Меня обманули в банке, изложили не верный условия по поводу страхования кредита, так как специалист был мне

Меня обманули в банке, изложили не верный условия по поводу страхования кредита, так как специалист был мне рекомендован знакомым, сыграла на моем доверии, изложила неверные условия, я подписал договор, через полтора месяца закрыл кредит и только потом узнал все точные условия по страхованию кредита, тем самым пострадал материально от недобросовестных действий кредитного специалиста!

, артем, г. Новосибирск
Александр Чистяков
Юрист, г. Серпухов

Артем, доброго Вам дня!

Это называется навязывание услуг обманным путем!

По сути рекомендую обратиться в начале в страховую компанию с требованием вернуть оплаченную сумму.

Если откажут — однозначно исковое заявление в суд.

На Вашей стороне статья 15 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Расскажу подробнее о навязывании услуг и дам рекомендации

Банк России и Роспотребнадзор разослали по всем банкам и МФО письмо о праве потребителя на отказ от дополнительных платных услуг при получении кредита/займа.

Для государственных органов не важно, сама финансовая организация оказывает доп. услуги или сторонняя организация (часто это страховая компания или какое-то левое ООО, учрежденное самим кредитором). Главное, что Закон о защите прав потребителя запрещает продавать товары или услуги, обуславливая их продажу покупкой других товаров или услуг.

Банк России и Роспотребнадзор считают недопустимой ситуацию, когда отказ от доп. услуг был затруднен или усложнен условиями (кроме одного, о котором речь пойдет дальше).

Для кредита и займа установлено правило, по которому заемщик имеет право отказаться от любой дополнительной платной услуги.

Согласно закону о защите прав потребителя заемщик вправе отказаться от дополнительных (навязанных) услуг с оплатой только непосредственно понесенных кредитором расходов (это и есть лазейка для МФО и банков).

Имеет ли право заемщик отказаться от страховки?

Да, в том числе от «коллективного договора страхования».

Как заемщику отстоять свои права

Если вы находитесь в отделении банка или офисе МФО, взвешивайте, нужна ли Вам та или иная услуга. Не все платные услуги совершенно бесполезны, но требуйте от сотрудника банка (МФО) пояснений по каждой услуге, изначально предполагая, что услуга эта не даст Вам ничего, кроме расходов. Пусть он Вам докажет обратное.

Учтите, что кредитный договоров подписывается один раз (в нескольких экземплярах, если он на бумаге). А вот остальные подписи (или галочки «согласен») – это дополнительные услуги или условия в договоре, и раз Вам предлагают их «подписать», то это уже предполагает Ваше право от них отказаться.

Недостаточно отказаться подписать и оставить пустое поле на бумаге. Надо это пустое поле зачеркнуть или поставить прочерк.

Не принимайте на веру слова сотрудника кредитора, что «вот эта услуга» повысит вероятность одобрения кредита или без нее кредит не одобрят. Это распространенный обман.

Учтите, что у банков и МФО мало заемщиков, они конкурируют за Вас. А это значит, что если Вам не понравилось у одного кредитора, — идите к другому!

Исключение из этой ситуации – навязанная страховка (но только для ипотеки она обязательна), так как согласно закону, вступившему в силу с осени этого года, банк вправе повысить процентную ставку по кредиту в случае, если заемщик отказался от оформления страховки

Проблема в том, что недобросовестные МФОшники при оформлении онлайн-займа могут даже не предложить Вам отказаться от навязанных услуг: галочки «согласен» уже будут проставлены и не будут сниматься. Или если Вы уберете галочки, то они внезапно возникнут в электронном договоре после его подписания.

Есть вариант еще хуже: Вам оформляют займ, но скачать потом договор невозможно, а на счет карты приходит меньше денег. При этом списания с карты начинаются буквально через 5 минут. Затем кредитор «выкатывает» штраф и проценты гораздо выше разрешенного.

Желаю Вам успехов в защите своих прав!