Почему в данном случае обязательно подавать судебный приказ, чем это регулируется?

Судья отказал в принятии иска по алиментам в долях, мотивировал тем, что данный спор рассматривается в мировом суде в порядке приказного производства. Я не понимаю, что мешает мне обратиться в суд в порядке искового производства, где указано обязательное требование о том, что я не могу обратиться в районный суд с иском о взыскании алиментов в долях? Мне судебный приказ только затянет время, он будет отменен ответчиком и мне все равно придется подавать иск в районный суд. 122 ГПК и 135 ГПК знаю, в августе месяце моя сестра взыскала алименты в районном суде в долях без всякого судебного приказа. Почему в данном случае обязательно подавать судебный приказ, чем это регулируется?

, Мария Белая, г. Москва
Артем Евсеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Приказное производство это усеченная форма судебного разбирательства. Основное отличие приказного и искового производства — отсутствие спора о праве. В приказном ваше право на алименты уже подтверждено и не нуждается в установлении этого права.

Подсудность:
Районный и мировой суд рассмаривают иски, которые им определены законом.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей

Мировые суды обызаны рассматривать иски не превышающие 50 тыс. руб. Если сумма ваших алиментов меньше 50 тыс, то вам в мировой суд.
В районный суд следует обращаться при иске выше 50 тыс. руб. Или для подачи апелляционной жалобы на решение мирового суда, если вас оно не устроит (вторая инстанция).

Разница в сроках: исковое производство от 2-х мес, а приказное до 5-ти дней.
Основываясь 122 статьей ГПК

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

В принципе, приказное производство избавляет вас от посещения суда, что делает данный способ удобным. Т.е. в отличие от искового не вызываются участники и стороны процесса.
Приказное производство в суде не может быть отменено, а только переведено в форму искового производства, в случае наличия возражения ответчика, т.е. появляется спор о праве.

Вам порекомендовали как сделать проще и быстрее, а вы хотите все усложнить и делать дольше.
Но вы все равно имеете право подать в исковое производство, если вам так хочется. У вас просто есть право воспользоваться приказным производством.

Но вы все равно имеете право подать в исковое производство мировому судье *. У вас просто есть право воспользоваться приказным производством.

Мария Белая
Клиент, г. Москва

Мировой судья не рассматривает дела по алиментам в порядке искового производства, новая судебная реформа же была))))