8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему в данном случае обязательно подавать судебный приказ, чем это регулируется?

Судья отказал в принятии иска по алиментам в долях, мотивировал тем, что данный спор рассматривается в мировом суде в порядке приказного производства. Я не понимаю, что мешает мне обратиться в суд в порядке искового производства, где указано обязательное требование о том, что я не могу обратиться в районный суд с иском о взыскании алиментов в долях? Мне судебный приказ только затянет время, он будет отменен ответчиком и мне все равно придется подавать иск в районный суд. 122 ГПК и 135 ГПК знаю, в августе месяце моя сестра взыскала алименты в районном суде в долях без всякого судебного приказа. Почему в данном случае обязательно подавать судебный приказ, чем это регулируется?

Показать полностью
, Мария Белая, г. Москва
Артем Евсеев
Артем Евсеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Приказное производство это усеченная форма судебного разбирательства. Основное отличие приказного и искового производства — отсутствие спора о праве. В приказном ваше право на алименты уже подтверждено и не нуждается в установлении этого права. 

Подсудность:
Районный и мировой суд рассмаривают иски, которые им определены законом.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей

Мировые суды обызаны рассматривать иски не превышающие 50 тыс. руб. Если сумма ваших алиментов меньше 50 тыс, то вам в мировой суд.
В районный суд следует обращаться при иске выше 50 тыс. руб. Или для подачи апелляционной жалобы на решение мирового суда, если вас оно не устроит (вторая инстанция).

Разница в сроках: исковое производство от 2-х мес, а приказное до 5-ти дней.
Основываясь 122 статьей ГПК

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ


заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

В принципе, приказное производство избавляет вас от посещения суда, что делает данный способ удобным. Т.е. в отличие от искового не вызываются участники и стороны процесса.
Приказное производство в суде не может быть отменено, а только переведено в форму искового производства, в случае наличия возражения ответчика, т.е. появляется спор о праве.

Вам порекомендовали как сделать проще и быстрее, а вы хотите все усложнить и делать дольше.
Но вы все равно имеете право подать в исковое производство, если вам так хочется. У вас просто есть право воспользоваться приказным производством.

0
0
0
0

Но вы все равно имеете право подать в исковое производство мировому судье *. У вас просто есть право воспользоваться приказным производством.

0
0
0
0
Мария Белая
Мария Белая
Клиент, г. Москва

Мировой судья не рассматривает дела по алиментам в порядке искового производства, новая судебная реформа же была))))

Похожие вопросы
Наследство
Может ли в данном случае дочь заместить своего умершего отца?
Умерла тётка. У неё никого нет. Ближайшие родственники - это трое племянников. Но был ещё один племянник, но он умер. У него осталась взрослая дочь Скажите, пожалуйста, может ли дочь этого умершего племянника претендовать на наследство умершей тётки, замещая своего покойного отца? И как в этлм случае возможен делёж наследства? Между тремя племянниками, или же между ними и дочерью , замещающей своего умершего отца? Т.е. между троими, или между четырьмя родственниками? Может ли в данном случае дочь заместить своего умершего отца?
, вопрос №4102500, Михаил, г. Рубцовск
Исполнительное производство
Еслив написала заявление на отмену судебного приказа так как узнала от приставов о сушествовании может ли судья отказать письмо с почты вернулось назад в суд
Еслив написала заявление на отмену судебного приказа так как узнала от приставов о сушествовании может ли судья отказать письмо с почты вернулось назад в суд
, вопрос №4102273, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
После отмены судебного приказа мне продолжают звотить коллекторы из Сибирского коллекторского агенства
Добрый день. После отмены судебного приказа мне продолжают звотить коллекторы из Сибирского коллекторского агенства, грозятся пройтись по моим соседям с целью рассказать дословно " о моей платёже способности" , также ко мне с визитом и моим детям , но при этом искогого заявления от них до сих пор не поступило. Как быть ? И правомерны ли их действия ?
, вопрос №4101379, Валентина Васильевна Ларионова, г. Москва
Гражданское право
Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом
Арест банковских счетов судебным приказом на сумму 50тыс. Рублей за кредит с истекшим сроком давности более 5 лет. Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом. Половина суммы была уже арестована. Долг продали коллекторам.
, вопрос №4100178, Владислав, г. Москва
Недвижимость
Долг по мусору по судебному приказу решили солидарно как решить чтобы долг разделили?
долг по мусору по судебному приказу решили солидарно как решить чтобы долг разделили?
, вопрос №4100146, светлана валерьевна, г. Курск
Дата обновления страницы 13.11.2020