Развожусь с мужем, на развод он согласен.Имущества нет совместного, но он Москвич дети прописаны у него в

Развожусь с мужем ,на развод он согласен.Имущества нет совместного, но он Москвич дети прописаны у него в квартире,при разводе мы с детьми будем снимать квартиру .Как лучше поступить с алиментами и долгий ли будет процесс развода ,если оба согласны на развод

, Ксения, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз есть дети суд вправе дать срок на примирение до 3 месяцев, даже несмотря на то что вы согласны. Подавайте иск на развод в мировой суд

Наталья Курза
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день!

Согласно пункту 2 статьи 23 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Таким образом развестись Вы сможете не ранее чем через месяц, а в реальности при согласии обеих родителей этот срок составляет около 2-х месяцев.

Есть два пути, чтобы получить алименты на содержание детей:

1. подписать добровольное алиментное соглашение;
2. подать исковое заявление на алименты в судебный орган.
Проще и легче решить вопрос через соглашение, в котором будут указаны тонкости, нюансы и спорные моменты по выплате алиментов, рассчитаны суммы и регулярность платежей. При таком исходе не будет иметь значения, где прописан несовершеннолетний, ведь в документе указаны роли каждого супруга по отношению к несовершеннолетнему.

Если договориться не получилось, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением на алименты (ребенок, проживающий с мамой, должен их получать). Также следует подготовить пакет документов для подтверждения своих требований.

В ситуации, когда ребенок фактически живет у матери, нужно собрать доказательства и представить их в суде:

— акт о том, что несовершеннолетний проживает с матерью. Составляется участковым полицейским или домоправителем. Для этого он посещает дом, осматривает его на наличие детских вещей, опрашивает соседей, записывает их показания и указывает это в акте;
— справка из детской поликлиники, которую посещает мать с ребенком по месту проживания;
-справка из детского сада, куда ходит ребенок, школы и пр.

После рассмотрения дела и ознакомления со свидетельскими показаниями суд выносит решение и назначает алименты.

Если доказательства проживания несовершеннолетнего с матерью убедительны, суд обычно выносит вердикт о выплатах алиментов отцом, игнорируя факт прописки.