Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне отправлена посылка, весом 26 кг, и в Турции её задержали, просят либо

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне отправлена посылка, весом 26 кг,и в Турции её задержали, просят либо раскрывать ящик,либо оплатить пошлину,чтобы получить жёлтую бирку,пошлину запросили 500 т.р,законно ли это?

, Ольга, г. Новосибирск
Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

Норма беспошлинного ввоза товаров для личного пользования в РФ - 200 евро и 31 кгна 1 посылку. В части превышения норм необходимо будет заплатить пошлину в размере 15% от суммы превышения. Если по сумме превышения нет, значит таможня считает, что ваша посылка является коммерческой. Если у вас запросили 500 000 руб, то по данным таможни стоимость товаров в вашей посылке составляет более 3 миллионов рублей. Если вы сможете доказать, что вещи в посылке для Вашего личного пользования или для близких родственников, круг которых законодательно определен и что стоимость посылки не более 200 евро, то есть смысл съездить на таможню с документами и при необходимости вскрыть посылку. Если это комерческая партия, то отправляйте ее обратно, делите на несколько посылок и пробуйте получить вновь.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск
Сегодня мне прислали ответ, что они смогли договориться в Турецкой таможне, и снизили пошлину до 193 т.р.это тоже законно,? и ещё скажите пожалуйста, если я не сделаю им перевод на такую сумму, они имеют право взломать мою посылку?

С какой таможней вы общаетесь? Оплата пошлины производится по официальным реквизитам. Пошлина на ввоз в России товаров оплачивается по логину и паролю на официальном сайте ФТС России.