Но проблема в том, что совместное проживание не получилось, происходят постоянные конфликты

Здравствуйте такая ситуация. Мама по договору дарения перевела на дочь своих оба дома. Сейчас они проживают совместно (мама одна прописана в этом доме). Но проблема в том, что совместное проживание не получилось, происходят постоянные конфликты. Вопрос: может ли тот дом в котором она сейчас проживает вернуть себе, а другой оставить за сестрой.

, Ольга, г. Барнаул
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.578 ГК РФ:

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения

Если дочь не согласится вернуть дом добровольно, то в вашем случае отменить можно только в вышеуказанных случаях.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Согласно п.1 ст.177 ГК РФ:

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения

Но это если экспертиза подтвердит

Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ольга, добрый день!

Ваша мама, передавшая имущество в дар может получить его обратно только в трех случаях, они прямо предусмотрены Ст. 573, 577, 578 ГК РФ.

1. По обоюдному согласию, расторгнув договор дарения.Процедура расторжения регулируется ст. 166 и ст. 578 ГК.

По инициативе одаряемой (то есть сестры) если она добровольно откажется от дара в письменном виде заверенном нотариально.

2. По инициативе дарителя (вашей мамы) только через суд, и только если мама докажет что при совершении акта дарения условия проживания дарителя ухудшились и у нее изменились обстоятельства (здоровье, семейное положение и т. д.), а действие договора может привести к ухудшению положения.

Либо что сестра ваша совершила действия угрожающие жизни и здоровью мамы, а также ее близким.

Либо что сестра нанесла серьезный ущерб имуществу, которое получила в дар или содержит его в таких условиях, что имущество пришло в негодность.

3. В случае признания Договора дарения недействительным.

Ольга
Клиент, г. Барнаул
Здравствуйте, она фактически остаётся без жилья. Я вынуждена забрать ее к себе в съёмное жильё (1 комн. Квартира) и мы будем проживать 4. Это может как то повлиять на решение суда?

Ольга вам прийдется доказать в суде что мама не понимала всех последствий совершаемых действий, суд примет к сведению положение мамы на момент после дарения:

возраст, финансовое положение мамы, единственным ли жильем являлся подаренный дом, условия проживания мамы в данный момент. всё это нужно будет доказать чтобы убедить судью что дом был подарен под влиянием заблуждения ст. 178 ГК РФ