Что нужно для того, чтобы рассчитать НМЦК определенного товара (например, овощей) на определенные месяцы?

Здравствуйте! Что нужно для того, чтобы рассчитать НМЦК определенного товара (например, овощей) на определенные месяцы?

, Olga Voyloshnikova,
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ольга, добрый день!

В свободном доступе очень много програмМ и онлайн калькуляторов для подсчета НМЦК, но если вы доверяете только личным рассчетам то следует провести анализ рынка.

Используйте информацию, которую получили из источников в рамках ч. 18 ст. 22 44-ФЗ.

Направьте запросы не менее чем 5 поставщикам, используйте данные максимум 3-х. Но и тут вы вправе использовать стоимость меньше чем в предоставленном обосновании НМЦК, лишь бы соответствовал лимиту бюджетных обязательств, которые вам выделены.