И что может определить кассационный суд?

Бывший муж в 2018 году подарил мне 2/6 квартиры. Перед сделкой была взята справка от психиатра на его дееспособность - здоров. В 2019 году на оставшуюся часть 1/3 опять оформляется дарственная. Опять справка от психиатра - здоров. Был вызван нотариус, муж дал доверенность моей дочери на право сделки. Обе сделки были оформлены в регпалате. В октябре 2019 года, после ссоры между нами, его дети настояли,чтобы он подал на развод и подал иск в суд на оспаривание сделок. Суд 1 и 2 инстанции оставил все без изменений. 30 августа уже бывший муж умер. Теперь сын подал заявление о процессуальном правопреемстве. Это будет кассационная жалоба или все начнется с начало? И что может определить кассационный суд?

, Наталья, г. Георгиевск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталья, здравствуйте!

Если ваш муж умер, то его наследники имеют право быть правопреемниками в данном производстве. У вас апелляция была 30 августа, поэтом срок на подачу кассации заканчивается 30 ноября.

Сын подаст кассационную жалобу. Обычно жалобу удовлетворяют, если есть серъезные нарушения норм материального и процессуального права.

Если вы уже прошли две инстанции, то навряд ли кассационная инстанция станет отменять данные решения

Наталья
Клиент, г. Георгиевск

Решение аппеляционного суда вступило в силу 7 июля 2020 года. А в октябре 13 или 15 числа, сын подал на правопреемство. Муж умер 30 августа.

Сын наследник, поэтому он и подал заявление о правопреемстве