Каким документом регламентируется запрет на установку двухконтурного энергозависимого газового котла в ванной комнате частного одноэтажного дома?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

Установку водонагревателей, отопительных котлов и отопительных аппаратов следует предусматривать в кухнях и нежилых помещениях, предназначенных для их размещения и отвечающих требованиям. Установка указанных приборов в ванных комнатах не допускается. Вопрос о необходимости перестановки газовых водонагревателей из ванных комнат, в которых они были размещены в соответствии с ранее действующими нормами, в кухни или другие нежилые помещения жилого дома при реконструкции дома или системы газоснабжения должен решаться в каждом конкретном случае проектной организацией по согласованию с местными эксплуатационными организациями газового хозяйства.

МДС 40-2.2000. Пособие по проектированию автономных инженерных систем одноквартирных и блокированных жилых домов (водоснабжение, канализация, теплоснабжение и вентиляция, газоснабжение, электроснабжение)" (одобрено Письмом Госстроя РФ от 15.05.1997 N 13-288)

Однако, есть и документ:

«СП 62.13330.2011*. Свод правил. Газораспределительные системы. Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002» (утв. Приказом Минрегиона России от 27.12.2010 N 780) (ред. от 03.12.2016), в котором не поднимается вопрос относительно того, можно ли вешать газовый котел в ванной комнате или туалете, или нет.

Есть основные требования, относительно установки газового отопительного оборудования, если помещение будет подходить под эти требования, то теоретически, установить котел возможно.

Однако не надо забывать, что ванная комната, это помещение с повышенной влажностью, а это  может привести к ускоренной коррозии внутренних узлов котла и выходу из строя электронной автоматики.

Советую написать письмо-запрос в газовую службу о возможности подключения котла и установки его в ванной комнате, в котором вы описываете причины, позволяющие установку, с подробным перечислением всех нормативных документов. Если придет отказ, то можно подать в суд.