Приобрести собственность государства

здравствуйте, помогите пожалуйста. в сентябре месяце сняли в аренду однокомнатную квартиру. в ноябре к нам пришли с с администрации и попросили освободить помещение в течение 3 недель. объяснили это тем, что хозяйка умерла и квартира переходит в их собственность.

я бы хотела узнать могу ли я выкупить данное жилье у государства? как его будут оценивать? и какие документы мне потребуются.

P.S: раннее у меня был отказ от участия в приватизации.

, анастасия, г. Чита
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Анастасия, здравствующие!

А у Вас договор аренды есть?

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если исходить из общего правила, то в соответствии  со  ст. 675 ГК РФ:

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Поэтому, если вы заключали письменный договор о предоставлении жилого помещения вам по договору найма (аренды- как обычно называют граждане), и срок действия договора не закончился, то требование освободить квартиру незаконно.Вы можете сказать приходившим гражданам, что ждете от них письменных требований. Соответственно после получения такого документа нужно будет смотреть на что они ссылаются и принимать решение- либо пусть выселяют вас через суд, либо съезжать добровольно.