Если насилие было 3-4 года назад можно ли доказать с помощью детектора лжи или ещë как-то?

, Александра, г. Москва
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Статья 78 «Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности» Уголовного кодекса РФ устанавливает, что лицо освобождается от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности за изнасилования совершеннолетней через 10 лет после совершения преступления. Таким образом у Вас срок исковой давности не истек.

Что касается детектора лжи, то на практике, полиграф используют в качество доказательной базы в суде, но лишь на показаниях полиграфа никто основываться не будет.

Для более детальной консультации, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Александра.