Может ли банк безакцептно списать долг и вообще законно ли это?

У нас заключен с банком договор на зарплатный проект с 2011 года . Пришла СМС в 2020 о том, что у нас долг 165 тыс. за комиссию по перечислению ЗП с 2011 года! Может ли банк безакцептно списать долг и вообще законно ли это? Все комиссии по договору банк списывает автоматически

, Гульнара, г. Уфа
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Если вашим договором по зарплатному обслуживанию предусмотрено безакцептное списание, то может списать, это законно в соответствии с 421 Гражданского кодекса РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Если же в договоре такого условия нет, то только в судебном порядке, с учетом применения срока давности (если вы об этом заявите в суде)

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.