Разве Налоговая должна начислять налоги я же банкрот и не имею право занимать юр должности?

Добрый день. Меня признали физ банкротом в 2018г и вели реализацию имущества дело по сегодняшний день не закрыто, на тот момент у меня было открыто ип но я им не пользовался. Закрыл ип в 2020г. Сейчас пришло взыскание за налог (2018-2019г) за ип через судебных приставов. Разве Налоговая должна начислять налоги я же банкрот и не имею право занимать юр должности?

, Сергей, г. Москва
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Сергей

я же банкрот и не имею право занимать юр должности

Сергей

В соответствии со статьей 213.30  Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ последствия признания гражданина банкротом наступают с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве. Однако к ИП это не относиться, а касается только юридических лиц.

Закрыл ип в 2020г. Сейчас пришло взыскание за налог (2018-2019г) за ип через судебных приставов. Разве Налоговая должна начислять налоги

Сергей

В связи с тем, что вы банкротились как физическое лицо, а не как ИП, то в период существования ИП вы должны были уплачивать обязательные платежи связанные с деятельностью ИП.