Если я обращусь в полицию, какие будут дальнейшие действия?

Жена увезла ребенка в неизвестном направлении. Четыре дня их нет. Жена отказывается идти на контакт. Ребенку 3 года. В браке состоим. Если я обращусь в полицию, какие будут дальнейшие действия?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Если я обращусь в полицию, какие будут дальнейшие действия?

Здравствуйте, как я понимаю Вы состоите в браке, а проживаете Вы раздельно или нет? Жена Вы указывайте на контакт не идет, а она вообще на связи?

В полиции Ваше заявление конечно примут, но в случае установления места нахождения матери и ребенка забирать его никто принудительно и передавать отцу не будет, так как данный спор решается судом. Мать просто опросят, убедятся, что ребенок жив и здоров, на этом полномочия полиции закончатся.

В силу положений Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Для более детальной консультации на платной основе Вы можете обратиться ко мне в чат.