Помешает ли нам это обстоятельство продать свои доли?

Здравствуйте, хотим продать две свои доли в трехкомнатной квартире, было 4 собственника, у всех равные доли по 1/4, две другие доли принадлежали матери и сыну (чужие нам люди), мать умерла 4 года назад, ее сын не вступил в наследство. Помешает ли нам это обстоятельство продать свои доли?

, Василиса, г. Балашиха
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Василиса!

В соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

участники долевой собственности при продаже квартиры, находящейся в долевой собственности, имеют преимущественное право покупки:

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

В связи с этим, Вы имеете право продать свои доли с обязательным извещением всех участников долевой собственности о намерении продать свои доли и, если участники долевой собственности пожелают купить у Вас эти доли, Вы их обязаны будете им продать. Если не пожелают купить участники долевой собственности Вы, выдержав срок 1 месяц с момента письменного извещения, направленного в установленном законом порядке, всем участникам долевой собственности, будете иметь право продать свои доли третьим лицам.

Василиса
Клиент, г. Балашиха

Спасибо за ответ, все это так, но один из сособственников умер, ее сын не вступил в наследство, сможет ли мы продать свои доли при этом обстоятельстве?

Василиса, сможете. Указанное Вами обстоятельство может помешать наследнику, не вступившему в права на наследство по закону, купить у Вас доли, если таковое намерение у него будет.