Хотим им оказывать ряд платных услуг связанных с таможенной очисткой этого товара

У нас ООО, работаем с иностранной компанией по договору поставки, покупаем у них товар (импорт). Хотим им оказывать ряд платных услуг связанных с таможенной очисткой этого товара. Возможно ли вообще такое?

, Карина, г. Ростов-на-Дону
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Карина!

По общему правилу, установленными положениями ст. 401, 402 ТК ЕАЭС  от имени и по поручению декларанта или иных заинтересованных лиц таможенные операции на территории государства-члена совершает таможенный представитель.

И его деятельность квалифицированная и требует включения в реестр таможенных представителей.

То есть  просто ООО таможенный операции в отношении товара совершать не может.

Вообще изначально непонятно, что именно Вы имеете в виду под таможенной очисткой.

Если У Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!