Могу ли я отказаться от перевода, мама проживает в ростовской области

Служу по контракту в таганроге, недавно узнал что хотят перевести в другую часть, в Архангельск область, родители в разводе, мама пару дней родила брата. Могу ли я отказаться от перевода, мама проживает в ростовской области.

, Владислав, г. Ростов-на-Дону
Виктор Шелестюков
Юридическая компания "Юридический центр Шелестюкова Виктора", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 01.07.2020) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Предполагаю, что в Вашем случае все же возможно отказаться от перевода. А вернее попросить командира части (или руководства выше) не переводить.