Шумные соседи, что с этим можно сделать?

Здравствуйте. Столкнулись с шумными соседями (3 ребенка, одному 16, другие младше, отец, мать и собака, снимают 2-хкомнатную кв. за стенкой). Дети дома кричат и дразнят собаку, на замечания реагируют хамством и оскорблениями. Проводились разговоры с их родителями, мать говорит "если что-то не нравится, то идите жить в поле", мол это же дети. Дети хулиганят, бьют палкой по нашему балкону (балкон смежный с соседским балконом), звонят в домофон, говоря гадости и глупости.

В ответ на шум пьяной компании, доносящийся из квартиры соседей в полуночное время постучали в стенку, на что в свою очередь их отец грозил расправой.

Из всего сделан вывод, что родители не могли дать детям должное воспитание, да и к тому же подают детям плохой пример. Интересует, каким образом можно повлиять на эту семью? Могут ли органы опеки как-то на них воздействовать? Или нам нужно обращаться в полицию?

, Максим, г. Снежинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. По нарушению тишины рекомендую записывать нарушение на виде (так, чтобы было понятно, в какой день и в какое время это происходит). Далее можете вызывать полицию и предъявлять им доказательства нарушения или вместо этого — направлять жалобу с видео в местную администрацию.

В этом вопросе ориентируйтесь на статью 13 Закона Челябинской области от 27.05.2010 N 584-ЗО «Об административных правонарушениях в Челябинской области»:

Статья 13. Нарушение покоя граждан и тишины

1. Совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину в рабочие дни в период времени с 22 до 6 часов, а в выходные (субботу и воскресенье) и нерабочие праздничные дни — с 23 до 8 часов, выразившихся в:

использовании телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках), повлекшем нарушение покоя граждан и тишины;

действиях, сопровождающихся звуками (игре на музыкальных инструментах, крике, свисте, пении и др.), повлекших нарушение покоя граждан и тишины;

непринятии мер по отключению звуковой охранной сигнализации автомобилей, а также действиях, совершаемых в процессе эксплуатации транспортных средств, повлекших нарушение покоя граждан и тишины;

использовании пиротехнических средств, повлекшем нарушение покоя граждан и тишины;

проведении ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшем нарушение покоя граждан и тишины, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до ста тысяч рублей.

+ на Закон Челябинской области от 29.04.2004 N 227-ЗО «О соблюдении общественного порядка на территории Челябинской области»

2. По детям — здесь полномочия есть у органов опеки и у подразделений МВД по делам несовершеннолетних. Но, опять же, лучше все фиксировать — так проще доказывать.

Максим
Клиент, г. Снежинск

Т.е. с зафиксированным хулиганством детей мне нужно обращаться в органы опеки и попечительства или в КПДН? Какие санкции могут последовать в отношении родителей этих детей и самих детей?

Если детям нет 16 лет, к административной ответственности их не привлекут. Родители обычно отвечают по статье 5.35 КоАП.