Начато ли производство, можно ли отменить приказ, как оплачивать или не оплачивать такой долг, можно ли "перевести" весь долг на собственника квартиры (он в ней проживает)?

Здравствуйте, прописана (но не проживаю) в квартире в которой есть долг по ЖКХ за 2018-2019 года. На адрес прописки пришел судебный приказ о солидарном долге (я о нем узнала позже), на сайте ФССП данных о нем нет, на гос.услугах тоже, арестов счетов нет. Есть только дело на сайте суда. Начато ли производство, можно ли отменить приказ, как оплачивать или не оплачивать такой долг, можно ли "перевести" весь долг на собственника квартиры (он в ней проживает)? Собираюсь оформлять ипотеку, знаю, что могут отказать из-за судебных производств или подобных долговых обязательств, как закрыть этот вопрос?

, Ксения, г. Екатеринбург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения!

По умолчанию (если иное не определено отдельным Соглашением), в силу закона, предусмотрена солидарная обязанность, по оплате коммунальных услуг, собственника, и, совместно проживающих, членов семьи. Но, при этом, обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения.

Да, есть законное право должника подать возражения, относительно исполнения судебного приказа, в срок, установленный законом. Вместе с тем, в силу пункта 31 Постановления ПВС РФ № 62/2016 г.,

Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.