Можно ли отбывать исправительные работы в своем ип

Добрый день.

Можно ли отбывать исправительные работы в своем ип.

, Руслан, д. Давыдово
Дмитрий Широков
Юрист, г. Краснодар

нет, нельзя

предусматривает отбыть обязательных работ в сторонних организациях

Широков Дмитрий

Коллега, речь идёт об исправительных работах, а не обязательных. Это разные виды наказаний.

по вашему мнению их можно в собственном ип проходить?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Можно ли отбывать исправительные работы в своем ип.

Руслан

Руслан,

да, можно.

См. ч.1 ст.50 УК РФ:

Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы.

О том же говорит и УИК РФ:

УИК РФ Статья 39. Порядок исполнения наказания в виде исправительных работ

1. Исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

 В данном случае Вам следует отчислять определённый судом процент удержаний в пользу государства. Доход ИП — это совсем не то, что заработная плата, получаемая работником по найму. От какой суммы считать — Вам следует обсудить с бухгалтером, обслуживающим Ваш ИП. Это зависит от формы Вашего налогообложения.