8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1089 ₽
Вопрос решен

Добрый день Хочу развестись с женой Мы граждане РФ на данный

Добрый день! Хочу развестись с женой. Мы граждане РФ, на данный момент проживаем в двух разных государствах ЕС, без детей и без совместно нажитого имущества. Жена с разводом согласна, но не хочет излишне напрягаться (т.е. не готова лететь через пол Европы, чтобы мы вместе сходили в посольство РФ). Возможно ли в данном случае развестись без суда? И если разводиться через суд, какая процедура для граждан, живущих за пределами РФ?

, Алексей,
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Думаю вам всё равно проще через суд. В ЗАГС же вы не сможете прийти. Жена подает по почте исковое заявление и все документы, оригинал свидетельства о браке, госпошлину 600 р. в мировой судебный участок по месту вашей регистрации в РФ. Указывает что вы против развода.  Судья принимает иск, назначает одно слушание, потом второе. В итоге на третьем, максимум четвертом заседании вас всё равно разведут. Повестки из суда будут идти на адрес вашей постоянной регистрации. Будет считаться что вы уведомлены надлежащим образом, если они с этого адреса будут возвращаться в суд как не полученные.  

Статья 21 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

1
0
1
0

Можете кому то дать доверенность, вам получат решение суда, отнесут его в ЗАГС и получат свидетельство о разводе. 

0
0
0
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Алексей.

И если разводиться через суд, какая процедура для граждан, живущих за пределами РФ?

Алексей

В вашей ситуации оптимально развестись через суд.

Процедура не отличается от той, которая предусмотрена для граждан РФ, живущих в России.

Супруга может подать иск в мировой суд по месту вашей регистрации в РФ, приложив необходимые документы к иску. Иск направляется по почте. 

В силу ст. 21 СК РФ

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
1
0
1
0

Отмечу, что в иске надо указать, что Вы не согласны на развод, поэтому будет спор и развод осуществляется в судебном порядке.

По документам, прилагаемым к иску — требования указаны в ст. 132 ГПК РФ.

Требования к исковому заявлению указаны в ст. 131 ГПК РФ.

Также надо указать ходатайство о рассмотрении иска в отсутствие истца. 

Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
0
0
0
0
Игорь Васильев
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласно ст.160 СК РФ 

Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

В Вашем случае исковое заявление о расторжении брака можно направить по почте в суд в РФ по месту Вашей регистрации и приложить свидетельство о заключении брака, оплатить госпошлину в размере 600 рублей можно оплатить онлайн, реквизиты можно взять на сайте суда, иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ.

В иске можете просить рассмотреть иск в ваше отсутствие в связи с проживанием за границей. Также супруга может направить в суд отзыв на иск и указать, что относительно расторжения брака не возражает и просит расторгнуть брак.
Когда решение будет вынесено и вступит в силу (через месяц после вынесения мотивировочной части), один из супругов может поехать в РФ, забрать решение суда и подать заявление в загс о регистрации расторжения брака и выдаче документа о расторжении брака либо выдать доверенность на представителя в РФ.

1
0
1
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алексей! В вашем случае есть возможность расторгнуть брак и без суда, но только в том случае, если вы имеете возможность и желание приехать в РФ.При этом присутствия вашей жены не потребуется.Если у вас есть такая возможность и желание, напишите уточнение, а вам отвечу, как это сделать

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент

Добрый день! Да, такая возможность будет. 

Ещё раз приветствую вас! Тогда алгоритм действий следующий:

1.Дело в том, что в соответствии с ч. 3 ст. 33 ФЗ «Об актах гражданского состояния» В случае,

если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, .... волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена

2.Поэтому ваша жена может самостоятельно заполнить бланк данного заявления (его можно скачать по ссылке http://www.zags63.ru/divorce-b..., заверить его в консульстве в стране её проживания и переслать его вам. Также будет необходимо оформить доверенность для вашего представительства  в ЗАГСе (то есть о вашем полномочии подать заявление о расторжении брака от её имени), её также можно оформить в консульстве, так как без доверенности вы не сможете от её имени подать её заявления ( она, конечно, может сама направить его в российский ЗАГС по почте, но в нынешних условиях это крайне ненадежно).Поэтому оптимальнее-доверенностью

3. По получении вами от жена заполненного и заверенного заявления и доверенности, по приезду в РФ вы самостоятельно можете обратиться в ЗАГС ( по месту регистрации (жительства в России) или же в отдел ЗАГС по месту регистрации вашего брака с вашим отдельным заявлением.

4.Срок расторжения брака-по истечении месяца со дня подачи заявления в присутствии хотя бы одного из супругов, то есть присутствия вашей жены также не потребуется.Если в доверенности она укажет о вашем праве не только подать заявление о расторжении брака, но и о вашем праве получить её экземпляр свидетельства о расторжении брака, то вы также при желании сможете получить его и переслать жене.

Вот такой, в принципе несложный алгоритм действий.Дело только в сроке- придется ждать 1 месяц.Но при желании этот месяц вы можете провести как в России, так и выехать за её пределы.Главное- явиться в ЗАГС для оформления расторжения брака в назначенный день.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Гражданское право
Муж, находится на сво, завел там отношения, хочет развестись, может ли он это слелать, если я не дам согласия?
Муж,находится на сво,завел там отношения,хочет развестись, может ли он это слелать,если я не дам согласия?
, вопрос №4096770, Татьяна, г. Москва
Миграционное право
Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию?
Здравствуйте! Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию? Спасибо заранее
, вопрос №4096428, Гузал Ражапова, г. Москва
Банкротство
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом?
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом? Сыну 4 года, в садик особо не ходим, занимаемся дома, на работу выйти пока нет возможности, хотя до этого работала, но для банкротства нужен какой-то официальный доход, будут ли пособия считаться?
, вопрос №4096408, Элина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето, все мы граждане РФ, написала от себя
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето , все мы граждане РФ, написала от себя доверенность для бабушки, с мужем в разводе официально уже 6 лет, могут ли в таможне требовать доверенность на выезд от второго родителя?
, вопрос №4095381, Гулзат, г. Тверь
Дата обновления страницы 11.11.2020