Добрый день Хочу развестись с женой Мы граждане РФ на данный

Добрый день! Хочу развестись с женой. Мы граждане РФ, на данный момент проживаем в двух разных государствах ЕС, без детей и без совместно нажитого имущества. Жена с разводом согласна, но не хочет излишне напрягаться (т.е. не готова лететь через пол Европы, чтобы мы вместе сходили в посольство РФ). Возможно ли в данном случае развестись без суда? И если разводиться через суд, какая процедура для граждан, живущих за пределами РФ?

, Алексей,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Думаю вам всё равно проще через суд. В ЗАГС же вы не сможете прийти. Жена подает по почте исковое заявление и все документы, оригинал свидетельства о браке, госпошлину 600 р. в мировой судебный участок по месту вашей регистрации в РФ. Указывает что вы против развода.  Судья принимает иск, назначает одно слушание, потом второе. В итоге на третьем, максимум четвертом заседании вас всё равно разведут. Повестки из суда будут идти на адрес вашей постоянной регистрации. Будет считаться что вы уведомлены надлежащим образом, если они с этого адреса будут возвращаться в суд как не полученные.

Статья 21 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Можете кому то дать доверенность, вам получат решение суда, отнесут его в ЗАГС и получат свидетельство о разводе.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Алексей.

И если разводиться через суд, какая процедура для граждан, живущих за пределами РФ?

Алексей

В вашей ситуации оптимально развестись через суд.

Процедура не отличается от той, которая предусмотрена для граждан РФ, живущих в России.

Супруга может подать иск в мировой суд по месту вашей регистрации в РФ, приложив необходимые документы к иску. Иск направляется по почте.

В силу ст. 21 СК РФ

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Отмечу, что в иске надо указать, что Вы не согласны на развод, поэтому будет спор и развод осуществляется в судебном порядке.

По документам, прилагаемым к иску — требования указаны в ст. 132 ГПК РФ.

Требования к исковому заявлению указаны в ст. 131 ГПК РФ.

Также надо указать ходатайство о рассмотрении иска в отсутствие истца.

Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласно ст.160 СК РФ

Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

В Вашем случае исковое заявление о расторжении брака можно направить по почте в суд в РФ по месту Вашей регистрации и приложить свидетельство о заключении брака, оплатить госпошлину в размере 600 рублей можно оплатить онлайн, реквизиты можно взять на сайте суда, иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ.

В иске можете просить рассмотреть иск в ваше отсутствие в связи с проживанием за границей. Также супруга может направить в суд отзыв на иск и указать, что относительно расторжения брака не возражает и просит расторгнуть брак.
Когда решение будет вынесено и вступит в силу (через месяц после вынесения мотивировочной части), один из супругов может поехать в РФ, забрать решение суда и подать заявление в загс о регистрации расторжения брака и выдаче документа о расторжении брака либо выдать доверенность на представителя в РФ.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алексей! В вашем случае есть возможность расторгнуть брак и без суда, но только в том случае, если вы имеете возможность и желание приехать в РФ.При этом присутствия вашей жены не потребуется.Если у вас есть такая возможность и желание, напишите уточнение, а вам отвечу, как это сделать

Алексей
Клиент

Добрый день! Да, такая возможность будет.

Ещё раз приветствую вас! Тогда алгоритм действий следующий:

1.Дело в том, что в соответствии с ч. 3 ст. 33 ФЗ «Об актах гражданского состояния» В случае,

если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, .... волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена

2.Поэтому ваша жена может самостоятельно заполнить бланк данного заявления (его можно скачать по ссылке http://www.zags63.ru/divorce-b..., заверить его в консульстве в стране её проживания и переслать его вам. Также будет необходимо оформить доверенность для вашего представительства  в ЗАГСе (то есть о вашем полномочии подать заявление о расторжении брака от её имени), её также можно оформить в консульстве, так как без доверенности вы не сможете от её имени подать её заявления ( она, конечно, может сама направить его в российский ЗАГС по почте, но в нынешних условиях это крайне ненадежно).Поэтому оптимальнее-доверенностью

3. По получении вами от жена заполненного и заверенного заявления и доверенности, по приезду в РФ вы самостоятельно можете обратиться в ЗАГС ( по месту регистрации (жительства в России) или же в отдел ЗАГС по месту регистрации вашего брака с вашим отдельным заявлением.

4.Срок расторжения брака-по истечении месяца со дня подачи заявления в присутствии хотя бы одного из супругов, то есть присутствия вашей жены также не потребуется.Если в доверенности она укажет о вашем праве не только подать заявление о расторжении брака, но и о вашем праве получить её экземпляр свидетельства о расторжении брака, то вы также при желании сможете получить его и переслать жене.

Вот такой, в принципе несложный алгоритм действий.Дело только в сроке- придется ждать 1 месяц.Но при желании этот месяц вы можете провести как в России, так и выехать за её пределы.Главное- явиться в ЗАГС для оформления расторжения брака в назначенный день.