У сына при обыске изъяли наркотические вещества подходящие под статью 1 и 2 статьи ук рф по наркотикам, он

У сына при обыске изъяли наркотические вещества подходящие под статью 1 и 2 статьи ук рф по наркотикам,он утверждает что приобрел это для себя,с ним были двое друзей,которые причастность к этому отрицают,вожможно ли получить условный срок по данной статье,если ему 18 лет ,не был судим ни разу,имеет положительные характеристики,оперуполномоченный уговаривает включить в преступление друзей,мы думем,это только даст им возможность переквалифицировать статью на часть 4,подскажите что делать,адвокат нужен завтра утром

, Алиса, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Вашего сына обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч.1 или ч. 2 ст. 228 УК РФ?

оперуполномоченный уговаривает включить в преступление друзей

Этиого делать нельзя, т.к. совершение преступления в группе лиц является отягчающим наказание обстоятельством согласно ст. 63 Уголовного Кодекса РФ:

1. Отягчающими обстоятельствами признаются:

в) совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации);

Если Вашего сына обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, при этом он ранее не судими положительно характеризуется, то наиболее вероятное наказание — не связанное с лишением свободы, а иное альтернативное, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ:

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Алиса
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Пока по административному держат до утра, с утра будет результат экспертизы, он говорит, что там синтетические наркотики, оперуполномоченный, говорит, что состояние у него было похожее, где взял не понятно, денег у него не было, говорит взломал какой то сайт и поехал забрал для себя, этот же опер говорит что там пакет, не очень большой а сколько не понятно, намекает что подходит и 2 и 3 статья
Алиса
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Но говорит, парень хороший если пойдет на контакт то ограничиться условным сроком, а юристы советуют друзей не подписывать, вот. Теперь не знаю как быть
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Мнение. Если изъяли у сына, пусть про друзей ничего не говорит. Даже если сейчас 228 ч.2 УК, это хоть и тяжкое преступление, но по нему по первой судимости он получит условно.

Но если скажет про друзей, что хотел дать, то можно очень просто получить часть 4 ст.228.1 УК РФ от 10 до 20 лет лишения свободы.

По такой статье условное осуждение получить не реально.

Так что всё что нёс сам, было для себя и точка.

В идеале было бы с ним самим обговорить ситуацию для полной картины, бывает в слепую несут не зная что это, но это редко.

По крайней мере, Если не говорить, что не хотел передавать никому ничего — сбыт почти точно не вменят.

А разграничение для личного употребления или для сбыта это по сути разграничение между получить условно и уехать в колонию надолго.

В дальнейшем адвокат конечно должен лично перед допросом всё выяснить, но если изъяли у сына, то никому передавать зная что это наркотик не желал. Иначе очень большие проблемы.

Это не зависит от вида наркотика даже, за сбыт в любом случае наказание очень строгое и в большинстве случаев реальное.