8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос у меня такой - живу в США (не гражданка, есть только гринкарта), пользуюсь банком Тиньков, и мне нужно

Вопрос у меня такой - живу в США (не гражданка, есть только гринкарта), пользуюсь банком Тиньков, и мне нужно разобраться, что мне оформлять - самозанятость или ИП, чтобы работать с Россией - продавать курсы, личные консультации и т.д.

, Татьяна, г. Москва
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Татьяна, добрый вечер!

что мне оформлять — самозанятость или ИП

Татьяна

Как и регистрация в качестве плательщика НПД, так и регистрация в качестве ИП с применением специального режима налогообложения (УСН, ЕНВД, ПСН) не отменяют уплату налога в другой стране в случае проживания (пребывания) в ней. Между РФ и США заключен Договор между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал (Подписан в г. Вашингтоне 17.06.1992). Однако на специальные режимы налогообложения, а также НПД данный договор не распространяется, это означает, что применяя, например, НПД или УСН Вы будете платить налог в РФ и в США.

Договор распространяется на уплату НДФЛ: сумма налога, уплаченная в одной стране, вычитается из суммы налога, уплачиваемого в другой стране, что приводит к уменьшению или освобождению от уплаты налога в другой стране. Причем, если Вы не будете налоговым резидентом РФ (будете пребывать за пределами РФ более 183 дней в году) и услуги российским клиентам будете оказывать за пределами РФ, то налог в РФ не платите (пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ).

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, а если ИП на общей системе? Так возможно? Но, на сколько понимаю, ни один вариант по факту, не выгоден? Может быть что-то посоветуете?

Если Вы проживаете в США более 183 дней в году и, соответственно, там же оказываете услуги дистанционно клиентам из РФ, то регистрироваться в качестве ИП не вижу смысла. Также как выше написала, при этом НДФЛ в РФ не платите.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Дело в том, что при указанной схеме работы Вы вправе вести деятельность в США либо в качестве sole proprietor, либо как self-employment. При этом деятельность Вы ведете в данном случае в США. При Вашем налоговом резидентстве в США в РФ, при указанной схеме работы у Вас нет ни налогов ни обязанности регистрироваться в качестве ИП или самозанятого. Если Вы все же сделаете это, то у Вас возникнет двойное налогообложение — в РФ как у ИП и в США с общемирового дохода. При этом зачесть налоги по спец.режимам уплаченные в РФ в США Вы зачесть не сможете в силу ст.2 Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал. 

Что касается работы как ИП на ОСНО, то в соответствии с тем же договором

Статья 13. Независимые личные услуги
 1. Доход, получаемый физическим лицом, имеющим постоянное местожительство в одном Договаривающемся Государстве, от оказания независимых личных услуг облагается налогом только в этом Государстве

Поэтому налог у Вас, при работе по указанной схеме, должен взыскиваться именно в США. 

Для экономии же на налогах нужно разрабатывать схему построения модели бизнеса, позволяющую уходить от получения дохода, облагаемого налогом в США. Естественно это за рамками вопроса. Это возможно, но в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Вопрос такой: при своевременном внесение платежа приставы могут описать имущество?
Здравствуйте! Задолженность по кредитной карте Сбербанка 150 000 . Устроилась на работу. Вопрос такой: при своевременном внесение платежа приставы могут описать имущество? Живу с родителями. Заранее спасибо!
, вопрос №4100893, Елена, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Вопрос такой, возможно ли такое действие со стороны сотрудника?
Доброго времени суток.Остановили инспекторы дпс,заставили снимать тонировку,при этом попросил сделать замер светопропускаемости,на что инспектор ответил,что может машину увезти на экспертизу по статье 326ук РФ.Вопрос такой,возможно ли такое действие со стороны сотрудника?Например сам сотрудник может забрать у меня машину по статье 326,если да то на каком основании?И что вообще делать,когда пугают этой статьей
, вопрос №4100494, Тимофей, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, вопрос такой, я приобрел в мед центре бланк для продления водительского удостоверения и прошёл
Здравствуйте, вопрос такой, я приобрел в мед центре бланк для продления водительского удостоверения и прошёл отдельно нарколога, заплатил и там и там, но как оказалось, что мне не нужно продлевать права и я хотел бы вернуть деньги, но мед центр и нарколог, ссылаются на то, что услуга уже оказана и деньги не вернут, что делать?
, вопрос №4099238, Дмитрий, г. Якутск
Заключение и расторжение брака
Вопрос такой: я хочу продать автомобиль, должен ли я платить 13 % налог с продажи?
Здравствуйте. В браке с женой бы приобретён автомобиль и был оформлен на жену, в процессе развода БЖ переоформила авто на своего сожителя. По решению суда заделка отменилась и авто перешёл в мою собственность. Вопрос такой : я хочу продать автомобиль , должен ли я платить 13 % налог с продажи? Стоимость рыночная 1,7милн
, вопрос №4099223, Юрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Какой есть закон в данном случае?
Здравствуйте Приобрела утюг, спустя 3 дня эксплуатациии выявила, что он плюется желтыми ржавыми пятнами, почитав отзывы поняла, что я не одна такая, у многих такая проблема, Утюг сдала, сказали оставить в магазине, написала претензию, сказали ждать 10 дней. Вопрос такой: если мне откажут в возврате, ссылаясь на то как мне продавец сказал, что данный дефект типо не существенный, его сложно отследить как то так.., могу ли я не принимать такой утюг назад, ведь его будут перевозить как минимум, вдруг уронят и вообще.. какой есть закон в данном случае?
, вопрос №4098343, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2020