Вопрос у меня такой - живу в США (не гражданка, есть только гринкарта), пользуюсь банком Тиньков, и мне нужно

Вопрос у меня такой - живу в США (не гражданка, есть только гринкарта), пользуюсь банком Тиньков, и мне нужно разобраться, что мне оформлять - самозанятость или ИП, чтобы работать с Россией - продавать курсы, личные консультации и т.д.

, Татьяна, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Татьяна, добрый вечер!

что мне оформлять — самозанятость или ИП

Татьяна

Как и регистрация в качестве плательщика НПД, так и регистрация в качестве ИП с применением специального режима налогообложения (УСН, ЕНВД, ПСН) не отменяют уплату налога в другой стране в случае проживания (пребывания) в ней. Между РФ и США заключен Договор между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал (Подписан в г. Вашингтоне 17.06.1992). Однако на специальные режимы налогообложения, а также НПД данный договор не распространяется, это означает, что применяя, например, НПД или УСН Вы будете платить налог в РФ и в США.

Договор распространяется на уплату НДФЛ: сумма налога, уплаченная в одной стране, вычитается из суммы налога, уплачиваемого в другой стране, что приводит к уменьшению или освобождению от уплаты налога в другой стране. Причем, если Вы не будете налоговым резидентом РФ (будете пребывать за пределами РФ более 183 дней в году) и услуги российским клиентам будете оказывать за пределами РФ, то налог в РФ не платите (пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ).

Татьяна
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, а если ИП на общей системе? Так возможно? Но, на сколько понимаю, ни один вариант по факту, не выгоден? Может быть что-то посоветуете?

Если Вы проживаете в США более 183 дней в году и, соответственно, там же оказываете услуги дистанционно клиентам из РФ, то регистрироваться в качестве ИП не вижу смысла. Также как выше написала, при этом НДФЛ в РФ не платите.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Дело в том, что при указанной схеме работы Вы вправе вести деятельность в США либо в качестве sole proprietor, либо как self-employment. При этом деятельность Вы ведете в данном случае в США. При Вашем налоговом резидентстве в США в РФ, при указанной схеме работы у Вас нет ни налогов ни обязанности регистрироваться в качестве ИП или самозанятого. Если Вы все же сделаете это, то у Вас возникнет двойное налогообложение — в РФ как у ИП и в США с общемирового дохода. При этом зачесть налоги по спец.режимам уплаченные в РФ в США Вы зачесть не сможете в силу ст.2 Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал.

Что касается работы как ИП на ОСНО, то в соответствии с тем же договором

Статья 13. Независимые личные услуги
 1. Доход, получаемый физическим лицом, имеющим постоянное местожительство в одном Договаривающемся Государстве, от оказания независимых личных услуг облагается налогом только в этом Государстве

Поэтому налог у Вас, при работе по указанной схеме, должен взыскиваться именно в США.

Для экономии же на налогах нужно разрабатывать схему построения модели бизнеса, позволяющую уходить от получения дохода, облагаемого налогом в США. Естественно это за рамками вопроса. Это возможно, но в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев