К совершению полового акта, срывал с нее одежду и обнаружил, что на самом деле гражданка Н., является лицом мужского пола

Гражданин С. отдыхал в ночном клубе и познакомился там с гражданкой Н. После закрытия ночного клуба они поехали на квартиру, принадлежащую гражданке Н. В квартире гражданин С. пытался силой склонить гражданку Н. к совершению полового акта, срывал с нее одежду и обнаружил, что на самом деле гражданка Н., является лицом мужского пола. После этого он быстро оделся и вышел. Потерпевший Н. позвонил в полицию и сообщил о случившемся. На следующий день С. был задержан. Выяснилось, что Н. проходил психологическую и медицинскую подготовку для последующего изменения пола (коррекция пола). Дайте уголовно-правовую оценку действиям гражданина С.

, Анна Кочетова, г. Саратов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте.

В данном случае у гражданина С. будет добровольные отказ от совершения преступления. Преступление он не совершил, половое сношение еще не начал, но добровольно отказался от его совершения.

УК РФ Статья 31. Добровольный отказ от преступления

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.
2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.
3. Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.