Есть смысл её теперь вообще нести?

На работе уволился, получил трудовую, всё подписал. Но должен принести справку за прогулы. Говорил, что будет больничный, но мне его не оформили. Есть смысл её теперь вообще нести? Просто справки как таковой нету. По сути мне всё отдали, в трудовой стоит отметка об увольнении, всё на руках.

, Юлия, г. Оренбург
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Юлия!

При указанных обстоятельствах Вы уже ничего не обязаны предоставлять бывшему работодателю, т.к. трудовые отношения прекращены. Вы не являетесь работником.

Трудовой кодекс РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);
5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);
6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);
10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);
11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).
Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Доброго вечера!  У Вас завершенная процедура увольнения. Поэтому смысла возвращаться к вопросам отношений с бывшим работодателем нет.