Я собственник квартиры в Краснодарском крае, сам зарегестрирован и проживаю в собственном жилье в ХМАО,.Мой

Доброго времени суток!

Я собственник квартиры в Краснодарском крае, сам зарегестрирован и проживаю в собственном жилье в ХМАО,.Мой отец проживает в моем жилье в Краснодарском крае, что бы ему сделать там временнуюю регистрацию я отправил ему согласие утвержденное нотариусом, ему в паспортном столе утверждают что нужна еще доверенность от меня на третье лицо, правомерно ли это, и могу ли я зарегестрировать его удаленно?

, Павел, г. Тюмень
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Да, естественно требуется также и доверенность, поскольку указанное согласие на регистрацию в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»-не дает права вашему отцу самостоятельно обращаться с заявлением о регистрации.

Так что требуется и согласие и доверенность, которую вы можете оформить также и на своего отца