Можно ли подать в суд и выиграть это дело?

Пару дней назад приобрели автомобиль с пробегом у физ. Лица. Оформили договор купли-продажи, документы на машину он передал. Продавец удержал в тайне очень серьёзные проблемы и неисправности в автомобиле, которые на первый Взгляд были не видны. Через день, в сервисе сказали, что ремонт этих неисправностей, а точнее, замена, обойдутся в сумму превышающую покупку авто. Продавец от возврата ему транспортного средства отказался. Можно ли подать в суд и выиграть это дело? Какие шаги?

, Ксения, г. Пермь
Кристина Бисярина
Юрист, г. Катав-Ивановск

Здравствуйте, Ксения!

На мой взгляд, у Вас есть шансы получить решение суда в Вашу пользу. Согласно ч.2 ст. 475 Гражданского кодекса РФ

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
  • потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Если Вы сможете доказать, что выявленные неисправности являются существенным недостатком, то есть являются неустранимыми, либо не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, либо выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков, тогда выполняйте следующие действия. В первую очередь Вам нужно направить продавцу письменно претензию с требованием о безвозмездном устранении таких недостатков, при этом Вам нужно доказать, что они возникли до передачи Вам автомобиля или по причинам, возникшим до момента покупки. Если указанное требование не удовлетворено в течение 20 дней со дня его предъявления Вы можете обратиться в суд с требованием о возврате Вам денежных средств в замен на автомобиль