8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В мае 2020 года был наложен арест на счета в Сбербанке не приставами, а Мировым судом, об этом я узнала в мобильном приложении Сбербанка

Здравствуйте. В мае 2020 года был наложен арест на счета в Сбербанке не приставами, а Мировым судом, об этом я узнала в мобильном приложении Сбербанка. У приставов на сайте не было моего долга. Сегодня я получила смс о том, что арест снят. Что это может означать? Чего мне ждать дальше?

, Светлана, г. Кемерово
Кристина Бисярина
Кристина Бисярина
Юрист, г. Катав-Ивановск

Здравствуйте, Светлана!

В компетенцию мирового суда не входит наложение арестов на счета, скорее всего в приложении Сбербанка указан документ, на основании которого был осуществлен арест. В настоящее время арест счетов может осуществляться не только судебными приставами. Вероятно, вступившее в законную силу решение мирового суда было направлено взыскателю, который уже сам связался с банком для ареста счетов. Возможно, у Вас был долг по кредиту или просрочка, и банк обратился в мировой суд для взыскания долга. 

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Кемерово
Да, у меня был долг перед банком. Но у приставов нет информации, копию судебного приказа не получала, исполнительного листа тоже. В мобильном приложении Сбербанка написан номер решения суда, дата, кто взыскатель, сумма, и наименование суда и его адрес, принявшее решение. Непонятным образом появился арест там и непонятным образом он снят. Интересно чего мне дальше ожидать? И как это вообще возможно, раз в компетенцию мирового суда это не входит?

Дело в том, что для взыскания долга вызов должника в суд не требуется, взыскатель направляет в суд заявление о выдаче судебного приказа, с указанием известных ему данных. По итогу рассмотрения заявления суд выносит соответствующий приказ и направляет его должнику по указанному банком адресу. Должник вправе предоставить возражения относительно данного судебного приказа в течение 10 дней с момента получения письма или с момента возвращения письма на судебный участок. Если возражений не поступило, тогда приказ вступает в силу и направляется взыскателю. Копию судебного приказа Вы не получали, вероятно, потому, что на момент заключения кредитного договора проживали по другому адресу, данных о новом месте жительства у банка не было, поэтому копия была направлена на старый адрес. У приставов никакой информации нет, потому что к ним банк не обращался, а обратился в Сбербанк напрямую. Могу Вам посоветовать обратиться в суд, который выдал судебный приказ, выяснить, был ли он исполнен или отменен. Если этот дол уже погашен, Вы можете обратиться в данный суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений относительно судебного приказа и отменой судебного приказа, мотивировав это тем, что копию судебного приказа Вы не получали.

0
0
0
0
Дмитрий Широков
Дмитрий Широков
Юрист, г. Краснодар

нужно получить судебный акт мирового судьи о снятии ареста со счетов

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
Здравствуйте, ситуация такая, пришло постановление что имеется штраф от судебных приставов, было написано что у меня есть срок в течении 5 дней для добровольной оплаты задолженности. И тут же наложили арест на карту, денежные средства были арестованы, а через 5 дней пришло ещё исполнительный сбор на эту же денежные средства, так как приставы не видели удержанных средств и запросы в банк не отправляли, дозвониться самостоятельно я не смогла так как не брали трубку. И возможности сходить в банк не было возможности. Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
, вопрос №4099415, Нина, г. Москва
Банкротство
Управляющая компания не списывает мне долг который образовался до августа 2022г
я проходил процесс банкротства. 23 августа 2022 года был признан банкротом. Управляющая компания не списывает мне долг который образовался до августа 2022г. что делать?
, вопрос №4099403, Игорь, г. Воркута
Автомобильное право
Здравствуйте, произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль, покупатель не ставил её на учет, а
Здравствуйте,произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль,покупатель не ставил её на учет,а перепродал другому в ноябре 2023,так же в ноябре 2023 года наложили запрет на регистрационные действия,покупательница не успела её переоформить на себя,сегодня гибдд остановили данный автомобиль и передали приставам,в розыске он не числился,был только запрет на регистрационные действия,пристава его изъяли,сделали опись и отправили на штраф стоянку,мне на руки никакой документ не выдали,постановление об аресте не дали,я нигде не расписывалась,расписалась только покупатель автомобиля,насколько законны действия пристава?
, вопрос №4099395, Маргарита, г. Владивосток
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы РК наложить арест на счёт РФ?
Могут ли судебные приставы РК наложить арест на счёт РФ?
, вопрос №4099124, Ирина, г. Миасс
Дата обновления страницы 10.11.2020