Могут ли у нас забрать квартиру за долги?

Добрый день!У нас с мужем куплена квартира за счет средств материнского капитала,но доли еще не выделены так как ипотека мною не выплачена.У него есть кредит,который лн брал до брака и на текущий момент не платит его!Могут ли у нас забрать квартиру за долги?!

, Ольга, г. Оренбург
Юрий Сагандыков
Юридическая компания "ОРОО ЗПП "Партнер"", г. Омск

Добрый день!

Если Ваш вопрос касается именно долга супруга по потребительскому кредиту, то «забрать» квартиру (т.е. обратить взыскание) в данном случае невозможно, поскольку квартира является единственным для вас жильем и, к тому же, обременено ипотекой.

Основание — ч. 1 ст. 446 Гражданского-процессуального Кодекса РФ, ст. 79 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Дмитрий Широков
Юрист, г. Краснодар

нет, если будет установлено что это единственное жилье пригодное для проживания, тем более если там зарегистрированы несовершеннолетние дети

Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Если кредитные отношения Вашего супруга возникли до брака, то этот кредит не влияет на права собственности на квартиру, приобретенную в браке.