Я работаю директором школы, жена временно, на период отопительного сезона оператором газовой котельной. Имеет ли место конфликт интересов?

Я работаю директором школы, а жена временно, на период отопительного сезона оператором. Имеет ли место конфликт интересов

, Иван, г. Ковылкино
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Иван.

Если Вы задумали или осуществляете коррупционную схему, то является. ТК РФ не запрещает работать родственникам вместе и на любых должностях, а коррупционную схему нужно еще доказать.

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «О противодействии коррупции»

Статья 10. Конфликт интересов

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).