8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Теперь с меня как с обучающегося заказчик требует средства выплаченные им ранее, хотя договор был расторгнут не по моей вине, заказчик имеет на это право?

По трёхстороннему договору на обучение, указанно, что исполнитель может расторгнуть договор, в одностороннем порядке, в случае не уплаты средств заказчиком. Что и произошло. Теперь, с меня, как с обучающегося, заказчик требует средства, выплаченные им ранее, хотя договор был расторгнут не по моей вине, заказчик имеет на это право? 

p.s. Прошу прощения за состояние документа.

  • doc1
    .jpg
  • doc2
    .jpg
  • doc3
    .jpg
  • doc4
    .jpg
, Вадим Вадим, г. Санкт-Петербург
Игорь Васильев
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Вадим добрый день!

Согласно ст. 21 Постановление Правительства Российской Федерации от 15 августа 2013 г. N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

21. По инициативе исполнителя договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в следующем случае:

а) применение к обучающемуся, достигшему возраста 15 лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания;

б) невыполнение обучающимся по профессиональной образовательной программе (части образовательной программы) обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы (части образовательной программы) и выполнению учебного плана;

в) установление нарушения порядка приема в осуществляющую образовательную деятельность организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в эту образовательную организацию;

г) просрочка оплаты стоимости платных образовательных услуг;

д) невозможность надлежащего исполнения обязательств по оказанию платных образовательных услуг вследствие действий (бездействия) обучающегося.

На основании п. 3.2. Договора  обязанность по оплате платных образовательных услуг лежит на Заказчике.

Если просрочка оплаты стоимости платных образовательных услуг была вызвана действиями Заказчика и не связана с отчислением по Вашей вине, в том числе в случае невыполнения Вами образовательной программы то в таком случае требования Заказчика необоснованны и не подлежат удовлетворению, так как Ваша вина в данном случае отсутствует.

Ваши обязанности указаны в разделе 2.5-2.6 Договора, если Вы их надлежащим образом исполняли то требования не законны.

0
0
0
0

Заказчик направлял Вам письменную претензию? На чем он основывает свои требования?

0
0
0
0
Вадим Вадим
Вадим Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Пока только уведомил, ничем не обосновывал, завтра будуду беседовать с ним и хочу знать все подводные камни.

Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Вадим.

Теперь, с меня, как с обучающегося, заказчик требует средства, выплаченные им ранее, хотя договор был расторгнут не по моей вине, заказчик имеет на это право? 

Согласно пункту 2.6 Договора указано что Заказчик и (или) Обучающийся должны своевременно вносить оплату. 

Между тем данный пункт подлежит применению к Обучающемуся с учетом положений другого пункта договора пункта 3.7 согласно которому указано условие о том, что Обучающийся — имеет право, т.е. не обязан оплатить из собственных средств обучение в случае неисполнения Заказчиком своих обязательств. Следовательно обязанность по оплате в первую очередь согласно договору возложена на Заказчика.

Далее согласно пункту 4.7 также на Заказчика возложена обязанность оплаты фактически понесенных расходов Исполнителю в случае отказа от договора.

Т.е… в данной ситуации обязанность лежит на заказчике по оплате за обучение, следовательно невыполнение им своей обязанности не влечет за собой никаких требований к Обучающемуся, согласно условиям договора такого права также не предоставлено Заказчику.

И такой обязанности по договору у Обучающегося также не закреплено, все его обязанности указаны в пункте 2.5 Договора.

Прошу Вас внимательно ознакомиться с перечисленными мной выше пунктами договора.

0
0
0
0

С учетом изложенного мной выше в первом ответе следует, что в случае если заказчик предъявляет требования о возврате ему средств выплаченных им ранее, данное требование является необоснованным, такое право заказчику не предоставлено в том числе по условиям заключенного договора, такой обязанности не указано в пункте 2.5 договора включающего обязанности Обучающегося.

Заказчик ранее внося оплату выполнял и был обязан выполнять эту обязанность в силу договора, следовательно добросовестное исполнение им обязанности по внесению платы Исполнителю, это всего лишь нормальное исполнение условий правоотношений и  договора соответственно.

В соответствии с положениями статьи ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства следует что:



1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

А потому пусть заказчик предъявит Вам письменную претензию и попробует сослаться на конкретные условия договора которые ему дают право такого требования, я их лично в договоре не увидел, следовательно в таких требованиях Заказчика необоснованных, а равно неправомерных, Вы вправе отказать дав соответствующий ответ на его претензию.

Это его правоотношения с Исполнителем, если он считает что вносил ему оплату  без оснований, хотя я так не считаю он выполнял свои обязательства по договору, вот пусть с Исполнителя их и попробует истребовать или взыскать. хотя оснований на мой взгляд у него нет и для этого.

Так или иначе такого рода требования Вам как оБучающемуся он предъявлять не вправе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно
Добрый день! имеется ипотека в последнее полгода есть финансовые трудности и было несколько просрочек по 2 недели. Последняя просрочка длилась месяц. За день до ее закрытия, позвонили с банка сказали, что расторгают ипотечный договор и требуют вернуть всю сумму. Обещали отложить этот процесс если просрочку закрою. Я ее закрыла на следующий день. Сейчас просрочек нет. Но на днях будет новый платеж, оплатить я не смогу его 2 недели. Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно. Банк же сказал, устно , что в случае еще просрочки будет расторгать договор. Имеет ли он на это право? В кредитном договоре ничего не указано кроме размером пени и штрафов при неуплате в срок.
, вопрос №4100866, Даша, г. Великий Новгород
Защита прав работников
Как нам действовать в этой ситуации, если будет судебный иск?
Претензии появились у работодателя спустя два года после увольнения, что делать? Здравствуйте! У работодателя по истечении двух лет появилась претензия , что муж должен оплатить задолженность за причинённый ущерб. Ситуация такая: было ДТП на автобусе, без жертв и причинения вреда другим транспортным средствам. И якобы был приказ об удержании из заработной платы денежных средств, ( хотя автобус был в лизинге и соответственно должно быть полное КАСКО, что покрывает все случаи). При увольнении претензий не предьявили и о задолженности не уведомили, а теперь через два года требует погасить задолженность иначе обратятся в суд. Это правомерно, не прошли ли сроки обращения в суд? Как нам действовать в этой ситуации , если будет судебный иск?
, вопрос №4100630, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города
Здравствуйте. С 7 октября 2022 по 9 января 2023 я проживал в комнате в коммуналке по договору коммерческого найма. 9 января я написал заявление о расторжении договора, после чего 12 января уехал на ПМЖ в другой город. Перед отъездом посоветовался с сотрудниками администрации, они убедили меня в том, что могу спокойно уезжать - договор будет расторгнут, затем автоматически расторгнутся заключённые на его основании договоры с поставщиками услуг. Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города. Мне доподлинно известно, что после меня в комнате жил другой человек. Сейчас компания-поставщик тепла требует от меня оплатить их услуги за январь и 1 февраля, в случае неуплаты обещают суд. Могу ли я доказать, что этими услугами пользовался не я, а другой жилец, и если да - то что мне нужно для этого сделать?
, вопрос №4100300, Сергей, г. Владивосток
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить?
В производственном кооперативе было 5 членов, двое из них желают выйти и свои паи передают по договору дарения 3му члену кооператива. По закону в кооперативе должно быть не менее 5 человек, сейчас остается трое. Двух еще необходимо принять в кооператив, можно ли их принять без паевого взноса. Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить? В идеале мы бы хотели новым членам кооператива не выделять пай, но если это возможно.
, вопрос №4099364, Анна, г. Сургут
Дата обновления страницы 10.11.2020