Теперь с меня как с обучающегося заказчик требует средства выплаченные им ранее, хотя договор был расторгнут не по моей вине, заказчик имеет на это право?

По трёхстороннему договору на обучение, указанно, что исполнитель может расторгнуть договор, в одностороннем порядке, в случае не уплаты средств заказчиком. Что и произошло. Теперь, с меня, как с обучающегося, заказчик требует средства, выплаченные им ранее, хотя договор был расторгнут не по моей вине, заказчик имеет на это право?

p.s. Прошу прощения за состояние документа.

  • doc1
    .jpg
  • doc2
    .jpg
  • doc3
    .jpg
  • doc4
    .jpg
, Вадим Вадим, г. Санкт-Петербург
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Вадим добрый день!

Согласно ст. 21 Постановление Правительства Российской Федерации от 15 августа 2013 г. N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

21. По инициативе исполнителя договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в следующем случае:

а) применение к обучающемуся, достигшему возраста 15 лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания;

б) невыполнение обучающимся по профессиональной образовательной программе (части образовательной программы) обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы (части образовательной программы) и выполнению учебного плана;

в) установление нарушения порядка приема в осуществляющую образовательную деятельность организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в эту образовательную организацию;

г) просрочка оплаты стоимости платных образовательных услуг;

д) невозможность надлежащего исполнения обязательств по оказанию платных образовательных услуг вследствие действий (бездействия) обучающегося.

На основании п. 3.2. Договора  обязанность по оплате платных образовательных услуг лежит на Заказчике.

Если просрочка оплаты стоимости платных образовательных услуг была вызвана действиями Заказчика и не связана с отчислением по Вашей вине, в том числе в случае невыполнения Вами образовательной программы то в таком случае требования Заказчика необоснованны и не подлежат удовлетворению, так как Ваша вина в данном случае отсутствует.

Ваши обязанности указаны в разделе 2.5-2.6 Договора, если Вы их надлежащим образом исполняли то требования не законны.

Заказчик направлял Вам письменную претензию? На чем он основывает свои требования?

Вадим Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Пока только уведомил, ничем не обосновывал, завтра будуду беседовать с ним и хочу знать все подводные камни.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим.

Теперь, с меня, как с обучающегося, заказчик требует средства, выплаченные им ранее, хотя договор был расторгнут не по моей вине, заказчик имеет на это право?

Согласно пункту 2.6 Договора указано что Заказчик и (или) Обучающийся должны своевременно вносить оплату.

Между тем данный пункт подлежит применению к Обучающемуся с учетом положений другого пункта договора пункта 3.7 согласно которому указано условие о том, что Обучающийся — имеет право, т.е. не обязан оплатить из собственных средств обучение в случае неисполнения Заказчиком своих обязательств. Следовательно обязанность по оплате в первую очередь согласно договору возложена на Заказчика.

Далее согласно пункту 4.7 также на Заказчика возложена обязанность оплаты фактически понесенных расходов Исполнителю в случае отказа от договора.

Т.е… в данной ситуации обязанность лежит на заказчике по оплате за обучение, следовательно невыполнение им своей обязанности не влечет за собой никаких требований к Обучающемуся, согласно условиям договора такого права также не предоставлено Заказчику.

И такой обязанности по договору у Обучающегося также не закреплено, все его обязанности указаны в пункте 2.5 Договора.

Прошу Вас внимательно ознакомиться с перечисленными мной выше пунктами договора.

С учетом изложенного мной выше в первом ответе следует, что в случае если заказчик предъявляет требования о возврате ему средств выплаченных им ранее, данное требование является необоснованным, такое право заказчику не предоставлено в том числе по условиям заключенного договора, такой обязанности не указано в пункте 2.5 договора включающего обязанности Обучающегося.

Заказчик ранее внося оплату выполнял и был обязан выполнять эту обязанность в силу договора, следовательно добросовестное исполнение им обязанности по внесению платы Исполнителю, это всего лишь нормальное исполнение условий правоотношений и  договора соответственно.

В соответствии с положениями статьи ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства следует что:

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

А потому пусть заказчик предъявит Вам письменную претензию и попробует сослаться на конкретные условия договора которые ему дают право такого требования, я их лично в договоре не увидел, следовательно в таких требованиях Заказчика необоснованных, а равно неправомерных, Вы вправе отказать дав соответствующий ответ на его претензию.

Это его правоотношения с Исполнителем, если он считает что вносил ему оплату  без оснований, хотя я так не считаю он выполнял свои обязательства по договору, вот пусть с Исполнителя их и попробует истребовать или взыскать. хотя оснований на мой взгляд у него нет и для этого.

Так или иначе такого рода требования Вам как оБучающемуся он предъявлять не вправе.