Добрый день, подскажите пожалуйста, такая ситуация попал в аварию ДТП с причинение лёгкого вреда здоровью

Добрый день, подскажите пожалуйста, такая ситуация попал в аварию ДТП с причинение лёгкого вреда здоровью, ДТП произошло 10 июля, провели анализы на алкоголь 0,и анализ мочи отправили в лабораторию, сказали через 14 дней будет готов, 22 августа вызвали в суд, в обвинения было только ДТП с пересечение сплошной, дали штраф 5000 и теперь пришла повестка явиться в суд 18 ноября так как был причине лёгкий вред здоровью и ХТИ показало что я был в наркотическое опьянения, могу я обжаловать это решение прошло уже 5 месяцев?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению для Вас вас могут привлечь по 12.24 и по 12.8, кроме того пострадавший вправе обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда, так что надо разбираться какие данные пришли в гибдд по результатам медицинского освидетельствования и что в итоге нашли. Уйти от ответственности по срокам крайне затруднительно так как они составляют 1 год по данным статьям. Надо разбираться с процедурой и если были нарушения то  бить на них.