В собственности 1/2 жилье, образовался долг за к/у

В собственности 1/2 жилье, образовался долг за к/у. Там давно никто не живёт. Я могу как то отказаться от собственности и чтобы от меня отстали с этими долгами к которым я не имею отношения?

, Алина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе свою долю продать. Но старый долг по ЖКУ никуда не денется.

Алина
Клиент, г. Москва
А как быть если я к этому долгу не имею отношения? Я там и не была с 2014. И продать не могу тк вторая половина в собственности несовершеннолетнего ребёнка

Собственник во всех случах должен оплачивать ЖКУ, даже если на живёт. Если будет суд то взыщут с обоих собственников. Свою долю вы имеете  право продать, не важно что второй собственник ребенок.  Сначала предлагаете купить его родителям, а если они отказываются продаете любому постороннему

Ставьте счётчики на воду. Если никто не живёт значит по воде ничего взыскивать не будут.

Дмитрий Широков
Юрист, г. Краснодар

продать свою долю третьему лицу либо второму дольщику