На сколько я знаю - у него ещё есть такте люди и в общей сумме ему передали 25 миллионов рублей

Добрый день.

Человек занимается трейдингом. Я дал ему 5 миллионов рублей на торговлю по договору займа. На сколько я знаю - у него ещё есть такте люди и в общей сумме ему передали 25 миллионов рублей. Он исправно выплачивал проценты, работали больше года.

А сейчас произошла ситуация - он прогрел и говорит, что денег нет отдать. Это же мошенничество? Модно за это привлечь?

, Илья, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Это же мошенничество? Модно за это привлечь?

Радосвет

сложно сказать мошенничество это или нет. Может таковым и не быть в силу того, что

Он исправно выплачивал проценты, работали больше года.

Радосвет

он прогрел и говорит, что денег нет отдать.

Радосвет

не факт, что дело будет возбуждено. Если бы он изначально сразу пропал и не возвращал деньги, тогда бы да можно было бы говорить о мошенничестве, был бы виден изначально умысел на такие действия. А поскольку какие-то суммы он платил, то вероятнее всего в постановлении будет указано, что это обычны хозяйственный спор и решать его надо в суде. Стоит подать иск в суд о взыскании суммы, так более вероятно.

Если Вы даже заявление и напишите, то да с него возьмут пояснения, где он скажет, что он отдавал какие -то суммы и эту хотел отдать но ввиду экономической ситуации не может. При это в силу ст. 148 УПК РФ Вы конечно можете обжаловать данный отказ, такое право у Вас есть, но вероятнее всего такой исход.

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Нужно в уголовном деле доказывать именно заведомость, что у человека в принципе не было мыслей деньги Вам возвращать. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”

4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.

Так что я не исключал судебного варианта решения проблемы, он выглядит куда более перспективным с учётом того, что деньги Вы с него получали.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Человек занимается трейдингом. Я дал ему 5 миллионов рублей на торговлю по договору займа. На сколько я знаю — у него ещё есть такте люди и в общей сумме ему передали 25 миллионов рублей. Он исправно выплачивал проценты, работали больше года.

А сейчас произошла ситуация — он прогрел и говорит, что денег нет отдать. Это же мошенничество? Можно за это привлечь?

Здравствуйте, так как у вас взаимоотношения были оформлены договором займа и вы знали о назначении, этого займа, то здесь  к сожалению не усматривается мошенничество(статья 159 УК РФ). Мошенничество предполагает прямой обман или введение в заблуждение, а этого здесь в вашей ситуации нет.Вы можете взыскать деньги, только через суд путём подачи иска в соответствии со статьями 131-132 ГПК РФ.

Илья
Клиент, г. Москва
Договором займа, а не распиской

Это практически одно и тоже. Я указал расписку по инерции, но суть такова, что исходя из буквального текста вашего вопроса к сожалению у вас возникли гражданско-правовые отношения займа, которые никак не подпадают под состав мошенничества (159 УК РФ).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Это же мошенничество? Модно за это привлечь?

Радосвет

Здравствуйте. Ну какое же это мошенничество? Посмотрите на диспозицию статьи 159 УК РФ

 хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

Вы исправно получали проценты более года, как Вы говорите. Вы сами ему предоставили эти средства, они приносили Вам доход. Кроме того, у Вас есть договор займа, согласно которому Вы вправе обратиться у суд с требованием о взыскании с него указанных денежных средств, в том числе и путем обращения взыскания на его имущество. Заранее умысла на хищение у него не было, что доказывает то, что он выплачивал Вам проценты.

То есть судя по Вашему рассказу, тут вполне себе гражданско-правовые отношения, что и будет отвечено правоохранительными органами после рассмотрения Вашего заявления.

Дополню свое мнение следующим.

Действительно, в определенных случаях обнаружить мошеннические действия все же возможно, но лишь если станет понятно, что умысел заемщика изначально был направлен на создание ситуации, когда выплата процентов представляла собой умышленное введение займодавцев в заблуждение относительно истинных своих намерений. При этом вероятность выявления такого умысла может возрасти в случае, если Вы не получали никакой отчетной документации о совершаемых заемщиком сделках, но лишь полагались на его слова, не подкрепленные доказательствами. Аналогично и по вопросу о том, что он «прогорел». При отсутствии доказательств шансы на то, что фактически это была пирамида существенно возрастают, а значит и повышается вероятность того, что признаки мошенничества будут обнаружены.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
он прогрел и говорит, что денег нет отдать. Это же мошенничество? Модно за это привлечь?

Радосвет

Добрый день! Мошенничество это в первую очередь когда изначально был умысел невозвращать денежные средства. Надо конечно смотреть условия договора по которому были предоставлены денежные средства, если это именно договор займа то вернуть деньги он должен вне зависимости от результата своего трейдинга

ст. 807 ГК РФ

 По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
в том числе важно чем именно он занимался и были ли в договоре прописаны цели использования денежных средств

Илья
Клиент, г. Москва
Нет, цели в договоре прописаны не были, просто займ между физ лицами.
, просто займ между физ лицами.

Илья

В таком случае деньги заемщик должен вернуть, проиграл он их или нет — это его проблемы, но тут может просто возникнуть сложность с их фактическим возратом после получения решения суда о взыскании суммы займа — если у него нет имущества, счетов и т.д. приставы не смогут ничего сделать. Как вариант копать в плане не избавился ли он накануне от имущества переписав его на друзей/родственников, тогда за счет оспаривания таких сделок можно будет что то получить

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Обратиться с заявлением в органы внутренних дел точно не будет лишним.

Действительно, чтобы привлечь этого человека к уголовной ответственности необходимы убедительные доказательства того, что денежные средства от граждан он привлекал именно с целью их похитить и он изначально не собирался их возвращать с процентами (п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»)

Если умысел лица направлен на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием под видом привлечения денежных средств или иного имущества граждан или юридических лиц для целей инвестиционной, предпринимательской или иной законной деятельности, которую фактически не осуществляло, то содеянное в зависимости от обстоятельств дела образует состав мошенничества (части 1, 2, 3 или 4 статьи 159 УК РФ) или мошенничества, сопряженного с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности (части 5, 6 или 7 статьи 159 УК РФ), и дополнительной квалификации по статье 172.2 либо 200.3 УК РФ не требует.

Достоверно узнать, что он делал с этими деньгами, инвестировал ли он их куда, или сразу присваивал себе, а процента выплачивал за счет привлечения других более поздних инвесторов (к слову это самостоятельный состав — ст. 172.2 УК РФ)

 Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества физических лиц и (или) юридических лиц в крупном размере, при которой выплата дохода и (или) предоставление иной выгоды лицам, чьи денежные средства и (или) иное имущество привлечены ранее, осуществляются за счет привлеченных денежных средств и (или) иного имущества иных физических лиц и (или) юридических лиц при отсутствии инвестиционной и (или) иной законной предпринимательской или иной деятельности, связанной с использованием привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, в объеме, сопоставимом с объемом привлеченных денежных средств и (или) иного имущества,

, без проверки, которая можете быть проведена только силами правоохранительных органов — невозможно.

То что он проценты платил какое-то время само по себе наличие состава мошенничества не устраняет, возможно это был один из элементов способа совершения преступления, направленный на усыпление бдительности.

Поэтому в полицию обратится стоит, еще лучше, если параллельно с Вам заявления направят другие инвесторы, причем чем их будет больше тем лучше.

Заявление можете направить в ОВД по месту передачи денег предполагаемому подозреваемому.

В крайнем случае, Вы всегда можете взыскать задолженность по договору займа в порядке гражданского судопроизводства.

Для суда Вам необходимо иметь на руках договор займа, а также доказательства подтверждающие реальную передачу денежных средств в указанной сумме (расписка — если деньги передавались наличными, выписка по банковскому счету при безналичном перечислении), поскольку договор займа между гражданами это реальная сделка, которая порождает последствия только после передачи денежных средств. (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

Человек занимается трейдингом.

Радосвет

Добрый день! Уточните — на какой платформе и в каком виде он был трейдером? Форекс или Фондовый рынок? Где этот человек находится — адрес знаете? Вы виделись с ним лично?

Я дал ему 5 миллионов рублей на торговлю по договору займа.

Радосвет

Дали денежные средства каким образом — лично в руки или переводом на его счёт? Это Важные моменты. Расписка имеется в получении средств?

Он исправно выплачивал проценты, работали больше года.

Радосвет

Вы с ним работали по договору инвестирования и он выступал как кто — трейдер, получатель инвестиций? Сколько он Вам выплатил?

А сейчас произошла ситуация — он прогрел и говорит, что денег нет отдать.

Радосвет

Что он Вам конкретно сказал? Вы переписку или разговоры с ним сохраняли?

Это же мошенничество?

Радосвет

Если есть договор и всё официально — то мошенничества нет, в том числе это подтверждается и тем, что он выплачивал проценты. Но конечно в данном случае лучше заявить о мошенничестве правильно и грамотно составив письменное заявление в отдел полиции по месту жительства. Пусть полиция проведёт проверку и даст письменный ответ постановление исходя из которого примите дальнейшие действия. Тут можно пробовать применение нескольких статей.

ст. 158 УК РФ, п. 1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а так же ст. 159 УК РФУК РФ, п. 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Кроме того считаю, что имеются признаки деяния предусмотренного ст. 160 УК РФ Присвоение или растрата. П. 1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2017 г. N 48 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» п. 2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Но если были договора, то в мошенничестве и заведении уголовного дела откажут.

Модно за это привлечь?

Радосвет

Если были договора, расписки то это гражданско-правовая ответственности и можно пробовать взыскать денежные средства в судебном порядке. Или по условиям договора или как неосновательное обогащение.

В соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

С Уважением.

Илья
Клиент, г. Москва
Он торговал криптовалютами на биржах и на валютном рынке через терминал.
Деньги наличкой давал.
Расписка вроде как встроена в договор, но он двухстраничный, там просто подпись, что деньги он получил.
Работали просто по договору займа между физ лицами.
Переписка есть конечно. Сказал, что неудачно вошёл в сделку и потерял почти все, осталось типа пол миллиона примерно из всей суммы.

Доказательства какие-то есть того, что он вообще что-то делал?

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы правы в том, что уголовное законодательство РФ содержит в себе запрет на мошенничество, формализованный в виде статьи 159 УК РФ.

Но для привлечения лица по этой статье, лицо должно проявить такие негативные характеристики, как обман или злоупотребление доверием.

Но если лицо добросовестно исполняло свои обязательства и действительно обанкротилось по причине пандемийного хаоса или иных объективных и неподконтрольных его воле причин — то ответственности за именно мошенничество не будет.

Статья 401 ГК РФ указывает на то обстоятельство, что лицо, нарушившее обязательство, считается невиновным, если оно добросовестно исполняло свои обязанности. Правда, отсутствие вины доказывается именно тем лицом, которое нарушило обязательства.

Статья 46 Конституции Российской Федерации дает право защищать свои права в судебных инстанциях. То есть, Вы можете обратиться в суд на основании Конституции и широкой правозащитной практики.