Когда звонили- нам объяснили, что попробуйте через суд

Как восстановить свидетельство о рождении умершего человека? В отдел ЗАГС Москвы где отец родился подавали письменное прошение, пришел ответ, что не нашли. Когда звонили- нам объяснили, что попробуйте через суд. Ни один адвокат с которыми мы общались не может сказать как. Надеюсь на Вас

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Если документ был утерян ЗАГСом, то есть возможность его восстановить. Вы можете обратиться в службу «Мои документы», многофункциональные центры, а также в частные организации или в тот же ЗАГС. Также есть возможность получить этот документ в архиве. Необходимо заполнить заявление о выдаче повторного свидетельства о рождении. При этом пакет документов минимален — заявление, паспорт, удостоверяющий вашу личность, а также наличие родства, а также документ подтверждающий личность усопшего.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

мы так и сделали, пришел ответ от архива ЗАГС что не нашли и посоветовали они же обратиться через суд, тогда возможно и найдут. Нам необходимо восстановить национальность отца, может можно как-то еще это сделать? не только по свидетельству о рождении

В архиве могут предоставить данные непосредственно о национальности усопшего без его свидетельства о рождении. Если архив всё-таки не сможет обнаружить необходимый документ, то вам действительно придётся обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта.