8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли сотрудник полиции подать на меня в суд?

Здравствуйте! Сегодня были с женой в ГИБДД по замене ее водительских прав. На входе сотрудник полиции сказал, что пройти может только жена. Я попросил сопроводить ее, т.к. она беременная. Он не пропустил. В порыве гнева, переживая за жену, повысил голос на сотрудника полиции и сказал в его адрес несколько грубых слов. Рядом с нами стоял человек, который пытался вступится за нас и просил , чтобы он пропустил меня с сопровождением. Уже после прохождения процедуры замены , жена мне сказала, что в зале присутствовали лица сопровождающие (муж с женой, мамам дочерью и тд). Никакой информации на входе о том, что нельзя проходить вдвоем нет. Может ли сотрудник полиции подать на меня в суд?

Показать полностью
, сергей, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Сергей.

В принципе, обратиться в суд может любой гражданин, в том числе полицейский.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Думаю, Вам не о чем беспокоится. Во первых, с конфликтными ситуациями сотрудники сталкиваются каждый день и не один раз. Этот инцидент, я уверен он уже и забыл.

Во вторых: какие у него на это основания? Если вы просто нецензурно высказались, не применяли в отношении него физической силы и не совершили каких либо еще нарушений, то проблем возникнуть не должно.

0
0
0
0
сергей
сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Запись камер видеонаблюдения с звуковым воспроизведением
Если вы просто нецензурно высказались, не применяли в отношении него физической силы и не совершили каких либо еще нарушений, то проблем возникнуть не должно.

Нежемединов Фарит

Коллега, а как же ст. 319 УК РФ?

1
0
1
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Сотрудник полиции был в форменном обмундировании? Ваши слова содержали неприличные оскорбления?

Если ответ на эти вопросы — да, то вполне возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 319 Уголовного Кодекса РФ:

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Сотрудник полиции может подать заявление о привлечении Вас к уголовной ответственности за его публичное оскорбление в Следственный отдел Следственного Комитета РФ.

1
0
1
0
сергей
сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да сотрудник был в форме.

Остается только надеяться на то, что сотрудник полиции не станет подавать заявление о публичном оскорблении.

Кроме того, сотрудник полиции может подать и исковое заявление о компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так
Здравствуйте!Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так будет лучше, как смягчающие, а брат не ударял, просто спросонья, не давал сотруднику полиции одеть на себя наручники, скажите пожалуйста лучше следовать так, как следователь говорит?
, вопрос №4094998, Лариса, г. Москва
Гражданское право
Есть ли смысл подавать в суд и в полицию?
Добрый день! Была в отношениях с мужчиной, занимала ему деньги переводом на карту. Расписки нет. Был 4 мес на СВО, обещал вернуть после зачисления выплат. Сумма 300000 р, в том числе брала кредит. Есть ли смысл подавать в суд и в полицию?
, вопрос №4094844, Кристина, ст. Хабары
Автомобильное право
Какой ущерб я могу потребовать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, машина стояла на парковке, ночью другой автомобиль дрифтанул, от чего из под его колёс полетели камни в нашу машину ( это выясн ли сотрудники полиции и ГАИ). Переднее боквое стекло полностью разбилось и остались поцыки на лобовом. Виновника нашли, востанавливать по полной стоимость и с ущербом не имеет желания, предложил купить бу стекло только на то окно, что треснуло. Подскажите пожалуйста, то что он ночью уехал с места происшествия , правомерно ли? Какой ущерб я могу потребовать?
, вопрос №4094407, Егор, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, может ли он потом подать на ребенка?
Здравствуйте. Ребенок 13 года рождения, подала на алименты в 18 году. Пол года приходило понемногу (в общей сложности 10 т.р). В июле 19 года пришли алименты и с того времени ничего не было. Сейчас долг ему насчитали больше миллиона. Подскажите, пожалуйста, может ли он потом подать на ребенка? В жизни ребенка никак не участвует
, вопрос №4094381, Виктория, г. Сургут
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
, вопрос №4093155, Александр, Луганск
Дата обновления страницы 10.11.2020