Может ли сотрудник полиции подать на меня в суд?

Здравствуйте! Сегодня были с женой в ГИБДД по замене ее водительских прав. На входе сотрудник полиции сказал, что пройти может только жена. Я попросил сопроводить ее, т.к. она беременная. Он не пропустил. В порыве гнева, переживая за жену, повысил голос на сотрудника полиции и сказал в его адрес несколько грубых слов. Рядом с нами стоял человек, который пытался вступится за нас и просил , чтобы он пропустил меня с сопровождением. Уже после прохождения процедуры замены , жена мне сказала, что в зале присутствовали лица сопровождающие (муж с женой, мамам дочерью и тд). Никакой информации на входе о том, что нельзя проходить вдвоем нет. Может ли сотрудник полиции подать на меня в суд?

, сергей, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Сергей.

В принципе, обратиться в суд может любой гражданин, в том числе полицейский.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Думаю, Вам не о чем беспокоится. Во первых, с конфликтными ситуациями сотрудники сталкиваются каждый день и не один раз. Этот инцидент, я уверен он уже и забыл.

Во вторых: какие у него на это основания? Если вы просто нецензурно высказались, не применяли в отношении него физической силы и не совершили каких либо еще нарушений, то проблем возникнуть не должно.

сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Запись камер видеонаблюдения с звуковым воспроизведением
Если вы просто нецензурно высказались, не применяли в отношении него физической силы и не совершили каких либо еще нарушений, то проблем возникнуть не должно.

Нежемединов Фарит

Коллега, а как же ст. 319 УК РФ?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Сотрудник полиции был в форменном обмундировании? Ваши слова содержали неприличные оскорбления?

Если ответ на эти вопросы — да, то вполне возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 319 Уголовного Кодекса РФ:

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Сотрудник полиции может подать заявление о привлечении Вас к уголовной ответственности за его публичное оскорбление в Следственный отдел Следственного Комитета РФ.

сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да сотрудник был в форме.

Остается только надеяться на то, что сотрудник полиции не станет подавать заявление о публичном оскорблении.

Кроме того, сотрудник полиции может подать и исковое заявление о компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.