На повторное ознакомления с материалом дела, заявление нужно писать?

На повторное ознакомления с материалом дела, заявление нужно писать ?

, Виталий, г. Таганрог
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий!

Да, каждый раз необходимо подавать письменное заявление об ознакомлении с материалами дела.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Виталий.

Статья 35 Гражданского процессуального кодекса РФ устанавливает ряд прав для лиц, участвующих в деле, в том числе на ознакомление с материалами дела. Количество данных ознакомлений не ограничивается.

Однако для получения доступа к материалам дела, согласно ст. 12.2 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 года № 36 необходимо подать письменное заявление.