Стоит ли обратиться в трудовую инспекцию?

Здравствуйте! проблема такая:работаю у ИП официально..решила уволиться,и.к.периодическ были в кассе недостачи..когда пришла в отдел кадров, моё заявление на увольнение не приняли, объяснила тем что будет беседа с начальником охраны..Вот эта самая беседа была в другом кабинете,без свидетелей,началась просто моральная давка..:было сказано,что т.к.я официально устроена, естественно отвечать буду я...поэтому мною было "принудительно"под 'диктовку'написано заявление,что я при увольнение остаюсь без ЗП и отпускных...далее,тот же начальник смены потребовал 60.000 якобы только таким путём "разойдемся мирно'

..либо он подаст на меня в полицию за кражу...что мне делать я незнаю...стоит ли обратиться в трудовую инспекцию??

, Ольга, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Рекомендую обратиться с письменными жалобами как в гос. инспекцию труда, так и в прокуратуру, в которых указать, что Вас под давлением заставили написать данное заявление.

Работодатель не имеет права заставлять работника под давлением к написанию каких-либо заявлений, к отказу от заработной платы, от окончательного расчета при увольнении, такой отказ является ничтожным в силу закона.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».