У меня такой вопрос можно ли получится вид на жительство не пересекая границу?

Добрыц день!

Я гражданин Грузии! Я приехал на территорию России будучи ребенком ( мне на тот момент было 3 года), до сегодняшнего дня я прожил в России и не перескал границу. В 2019 осенью в Москве получил паспорт Грузии. Затем я подал на вид на жительство. Мне отказали, объяснив эт тем что Грузия это визовая страна и нахожусь в России не легально. Я получил выезную визу готовился уезжать! Но закрыли границу, и посей закрыта! И не ясно когда откроется! У меня такой вопрос можно ли получится вид на жительство не пересекая границу? Отец у меня гражданин РФ!

, Алим, г. Оренбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Отец у меня гражданин РФ!

Алим

Добрый день!

 Без получения разрешения на временное проживание (упрощённо) вид на жительство выдается:

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

7) иностранному гражданину, признанному носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»;

8) иностранному гражданину, который сам либо родственник по прямой восходящей линии, усыновитель или супруг (супруга) которого был подвергнут незаконной депортации с территории Крымской АССР, а также родственнику по прямой нисходящей линии, усыновленным детям или супругу (супруге) указанного иностранного гражданина, представившим справку о реабилитации, выданную органом внутренних дел, органом прокуратуры Российской Федерации или судом;