Почему они не оповестить нас, что он поставлен на учет и где они вообще были 4 года

Здравствуйте, у нас такая ситуация :4 года назад мне позвонили из школы ,сказали ,что моему сыну стало плохо на первом уроке во вторую смену после секции футбола.Я за ним приехала в школу ,он был в мед кабинет.Его сильно рвало.я позвонила в больницу знакомой заведующей инфекционке.Ему стали делать промывание желудка ему становилось хуже, вызвали нарколога.нарколог взяла у него анализы ,разрешение я дала добровольно на анализы так как хотели разобраться чем он отравился(сказал ,что после футбола выпил морс из бутылке ,дал одноклассник) и через 20 минут еме стало плохо.два врача ,которые его осматривали(инфекционист и невролог)сказали ,что отравление точно не алкоголь.через 3 часа я забрала его домой.Результаты анализов пришли через 22 дня ,хотя обещали в течении 3 дней.выяснилось, что он был мертвецки пьян.по решению комиссии по несовершеннолетним было назначено наказание в виде штрафа 1500р.ребенок имеет отличную характеристику поэтому сказали, что на учёт ставить не будут по делам несовершеннолетних. Нарколог заставляла мужа дать разрешение на постановку на учёт. Муж обратился к главврача по поводу давления нарколога о постановке на учёт. Главврач сказала,что никакого учёта не будет.Прошло 4 года ,ребёнок отучился на права,пришло время шоферской комиссии и мы сегодня узнаём, что он стоит на учёте. Что ему нужно год ходить на приём к нарколога, а через год придти за справкой.Вопрос:законно ли его поставили на учёт к наркологу?почему они не оповестить нас ,что он поставлен на учет и где они вообще были 4 года.пожалуйста совет, что нам можно сделать в нашей ситуации.

, Лариса, г. Оренбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

сегодня узнаём, что он стоит на учёте. Что ему нужно год ходить на приём к нарколога, а через год придти за справкой.Вопрос: законно ли его поставили на учёт к наркологу?

Порядок регулируется согласно положениям указанным в Приказе Минздрава РФ от 30 декабря 2015 года N 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ» Приложение N 2. Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ.

 Так вот в соответствии с положениями  указанного выше ведомственного приказа следует что:

5. Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме
Диспансерное наблюдение лица, не достигшего возраста пятнадцати лет, или больного наркоманией несовершеннолетнего организуется при наличии информированного добровольного согласия одного из родителей или иного законного представителя

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. первое на что следует обратить внимание, давалось ли письменное согласие предусмотренное приведенными выше положениями ведомственного приказа.

Что касается прекращения учета, то согласно положениям этого же приказа следует что:

12. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях:
13. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается врачом-психиатром-наркологом… в случае:
письменного отказа пациента от диспансерного наблюдения.
http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. прекращение диспансерного наблюдения  возможно либо по решению врачебной комиссии, либо по решению врача, по тем основаниям которые перечислены в пунктах 12 и 13  ведомственного приказа

что нам можно сделать в нашей ситуации.

Выше в своем первом ответе, я привел положения ведомственного приказа регулирующего диспансерное наблюдение.

Сын если он уже совершеннолетний, или Вы как его законный представитель если он является несовершеннолетним, вправе обратиться с письменным заявлением в котором потребовать разъяснить основание для постановки ранее его на диспансерный учет, а также снятие его с диспансерного учета, в случае отказа если действительно имеются нарушения законодательства РФ а также его прав и интересов, оспорить его в судебном порядке.