Куда можно обратиться по такому случаю?

Здравствуйте, у меня такой вопрос

Мне 17 лет , 2 года назад умерла мать, мать в то время не работала, есть долги по квартире, папа сказал , что мы должны с младшим братом гасить эти долги, справедливо это ?

И по потери кормильца он получает 2 года уже, и не копейки с этого мы не получали. Куда можно обратиться по такому случаю ?

, Александр, г. Уфа
Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток, Александр! Как я понимаю после смерти матери Вы с братом и отец унаследовали квартиру с задолженностью по оплате жилищно-коммунальных услуг, в этой связи Вы, Ваш брат и отец обязаны оплачивать счета за ЖКУ так как являетесь собственниками. Но поскольку Вы и Ваш брат несовершеннолетние, обязанность по оплате ЖКУ за своих детей несет Ваш отец, даже Вы не проживаете совместно (ст. ст. 60, 80 СК РФ). Пособие по утере кормильца, которое получает Ваш отец, должно расходоваться на Ваше с братом содержание и воспитание, если этого не происходит и пособие тратится не по целевому назначению, Вы можете обратиться в органы опеки или же в суд за защитой своих нарушенных прав. Если же отец Вас с братом не содержит материально, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании  с отца алиментов (это помимо пособия по потери кормильца).