8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

В паспорте на участок нет сведений о трансформаторной подстанции, которая стоит на участке с момента его формирования а может и раньше

Добрый день. Мой вопрос звучит следующим образом - есть сформированный кадастровый участок, на этом участке построили 2 здания МКД. В паспорте на участок нет сведений о трансформаторной подстанции, которая стоит на участке с момента его формирования а может и раньше. Есть ответ о собственнике этой трансформаторной подстанции - это бывший владелец участка. Земля под подстанцией так же не оформлялась, то есть фактически на текущий момент частная подстанция огорожена и располагается на участке, не принадлежащим бывшему собственнику, участок принадлежит собственникам на праве общего пользования. Каким образом можно заставить собственника демонтировать подстанцию, так как эта часть участка по документам должна была быть благоустроена. Но застройщик так и не благоустроил, на текущий момент уже банкрот. Собственник подстанции всячески игнорирует требования собственников и ссылается на то что так же владеет частью площади в этих мкд и считает что имеет право размещать своё имущество на общей территории. Никаких решений голосованием собственников по этому поводу не проводилось.

Показать полностью
  • tp
    .jpg
  • tp2
    .jpg
  • tp3
    .jpg
  • tp4
    .jpg
  • tp5
    .jpg
, Дмитрий Талалаев, г. Пятигорск
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Дмитрий!

На основании пункта 2 статьи 272 Гражданского кодекса:

Собственник земельного участка вправе требовать по суду, чтобы собственник недвижимости после прекращения права пользования участком освободил его от недвижимости и привел участок в первоначальное состояние.

При не согласии сторон спор разрешается в суде, при этом суд может определить порядок приобретения земельного участка собственником недвижимости или порядок использования в случаях когда снос недвижимости будет противоречить закону или стоимость ЗУ явно будет не соответствовать стоимости сносимого объекта недвижимости.

Исходя из вышесказанного, если это действующая ТП, ее перенос судом не будет одобрен.

Насчет благоустройства территории — можно обратиться в органы местного самоуправления с просьбой о применении мер к нарушителю, который нарушает правила благоустройства города.

Если ОМС не отреагируют на заявление, обратиться в органы прокуратуры с просьбой о принуждении ОМС к выполнению своих обязанностей в сфере благоустройства.

1
0
1
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий.

Тут конечно все зависит от даты постановки на кадастровый учет земельного участка но по аналогии будут применятся положения п. 5 ст.36 Жилищного кодекса РФ. Поэтому собственник трансформаторной подстанции может ее использовать.

Ели говорить про решение, то оно тут одно — это коллективный иск в суд в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ.

1
0
1
0
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии с ч.2 ст.36 ЖК РФ 

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)»

Предусмотренное ч. 2 ст. 36 ЖК РФ право собственников помещений в многоквартирном доме владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом в многоквартирном доме не может быть истолковано как позволяющее одному собственнику нарушать те же самые права других собственников, а интерес одного собственника противопоставлять интересам других собственников.

Скорее всего трансформаторная подстанция не зарегистрирована как объект недвижимого имущества, судя по тому, что в паспорте на земельный участок отсутствуют сведения о ней.

Следовательно, рекомендую поступить следующим образом:

1) провести общее собрание собственников квартир, на котором принять решение о предъявлении требований к собственнику подстанции АО «Пакс» о её демонтаже, поскольку она нарушает права собственников квартир, и не отвечает нуждам жильцов. Придомовая территория принадлежит собственникам квартир на праве общей долевой собственности. Назначить уполномоченное лицо, которое от имени собственников будет действовать. 

2) Направить досудебную претензию АО «Пакс» с требованием о демонтаже ТП. 

3) В случае отказа обращаться в суд с исковым заявлением об устранении  препятствий в пользовании земельным участком, демонтаже ТП. 

Согласно ст. 304 ГК РФ 

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вообще нужно еще понять, ТП действующая? Какую пользу она приносит? От нее потребляется электричество кем-то?

1
0
1
0
Дмитрий Талалаев
Дмитрий Талалаев
Клиент, г. Пятигорск
ТП действующая. От нее в данный момент запитаны несколько строений АО ПАКС. И еще 2 объекта строительства, но они не сданы и не введены в эксплуатацию.
Дмитрий Талалаев
Дмитрий Талалаев
Клиент, г. Пятигорск
Собственникам квартир эта ТП ничего не поставляет, интереса в ее нахождении на территории нашего участка у нас нет. Более того она занимает место гостевой парковки по плану благоустройства.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
, вопрос №4098293, Григорий, г. Санкт-Петербург
Бухгалтерский учет
Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора
Здравствуйте. Купил здание и три года делал в нем ремонт. Мусор вывозил нанимал камаз и тот отвозил на городскую свалку сответственно сначала оплачивал в спец атх. Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора. Но мне насчитали еще и те три года как долг которые я делал ремонт. Вопрос могут ли спец атх выставлять мне счет за прошедшие года. И не подписывают со мной договор с того дня как я к ним пришел заключать договор пока не оплачу старый якобы долг.
, вопрос №4098080, Николай, г. Москва
Земельное право
Что модно сделать, чтоб не потерять участок?
Здравствуйте, в 2013 году взяли в аренду участок ( вид использования для размещения сооружений связанных с выращиванием цветов, фруктов ,овощей и тд) Срок аренды давно истек, но так как мы платили и пользовались ,они сказали, что это автоматически продляется.Сейчас нас попросили освободить участок и передать.Нам предложили вариант написать об расторжении договора аренды( хотя он давно истек) поменять целевое назначение на лпх, участок попадает на торги и там его выкупить, но не факт, что он достанется именно нам.Можем ли мы сейчас без торгов взять его в аренду или выкупить? Что модно сделать ,чтоб не потерять участок?
, вопрос №4097657, Светлана, г. Ярославль
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.11.2020