Долг по кредиту и ипотека

Добрый день.

Ситуация следующая: мой муж еще до нашего знакомства брал потребительский кредит в банке в 2015 году, и так и не выплатил его — были проблемы с деньгами, а сейчас уже просто не хочет его выплачивать. Было два исполнительных производства, оба пока закрыты по ст. 46 ч. 1 п. 3, но я понимаю, что их могут возобновить в любой момент. Сейчас думаем об ипотеке, и т.к. у мужа кредитная история испорчена, основным заемщиком буду в таком случае выступать я. Но, как я понимаю, даже если квартира будет оформлена на меня, она все равно будет в совместной собственности, т.к. это имущество супругов, приобретенное во время брака. (брачный контракт не заключался). Еще нюанс — прописан он в другом городе, откуда мы потом уехали в большой город.

Вопрос: допустим, исполнительное производство возобновят, когда мы уже будем в процессе выплаты ипотеки (или когда уже погасим ипотеку), и у мужа уже будет прописка в этой квартире. Могут ли судебные приставы претендовать на эту квартиру, конфисковать ее и т.д.? Размер долга около 250 000 р.
Интересует оба варианта: когда ипотека еще в процессе выплаты и квартира еще находится в собственности банка, и когда ипотека уже выплачена и квартира уже в нашей собственности. Хотелось бы понимать все возможные для себя риски.
Спасибо.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Интересует оба варианта: когда ипотека еще в процессе выплаты и квартира еще находится в собственности банка, и когда ипотека уже выплачена и квартира уже в нашей собственности.

Александра

Добрый день!

Пока квартира находится в залоге у банка, право первоначального требования об обращении взыскания на квартиру принадлежит банку.

Если данная квартира является единственным пригодным для проживания должника и его семьи жилым помещением, то обратить на неё взыскание по долгам невозхможно в силу ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением
Еще нюанс — прописан он в другом городе, откуда мы потом уехали в большой город.

Если он имеет право проживания в другом пригодном для жилья помещении, но Вы не имеете таких прав, как член семьи, то на Вашу квартиру нельзя обратить взыскание по исполнительному производству.

Кроме того, Вы можете заключить с супругом брачный договор, которым определить, что эта квартира будет являться только Вашей личной собственностью на основании ст. 40 Семейного Кодекса РФ:

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

В этом случае банк намного охотнее предоставит ипотеку, чем при условии, что квартира будет в общей собственности супругов при наличии у одного из них долгов по исполнительным производства.

Брачный договор подлежит обязательному ннотариальному удостоверению.

и когда ипотека уже выплачена и квартира уже в нашей собственности.

Александра

Право собственности на квартиру у Вас возникнет с момента регистрации перехода прав от продавца к Вам в ЕГРН, а не после выплаты ипотеки. А ипотека — это долги с залогом приобретенной в Вашу собственность квартирой.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
допустим, исполнительное производство возобновят, когда мы уже будем в процессе выплаты ипотеки (или когда уже погасим ипотеку), и у мужа уже будет прописка в этой квартире. Могут ли судебные приставы претендовать на эту квартиру, конфисковать ее и т.д.? Размер долга около 250 000 р.

Александра

Александра!

Если вы будете в процессе выплаты ипотеки, но при этом ипотека будет оформлена только на вас, счет на оплату ипотеки будет оформлен на вас, то вам опасаться нечего, т.к. приставы данный счет не арестуют и на невыделенную долю в квартире на вашего мужа арест так же не наложат.

Да, возможно такое, что кредитор обратится в суд и будет требовать выдела доли в совместно нажитом имуществе (ст. 45 СК РФ)

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Но так как доля в квартире будет единственным жильем супруга (ст. 446 ГПК РФ), то все чего смогут добиться кредиторы, если даже доля будет выделена, это наложение запрета на распоряжение долей до полной оплаты долга.

При этом, если учесть, что ваш муж может зарегистрироваться в данной квартире, то  приставы в этом случае даже при невыплате ипотеки имеют право придти в квартиру для описи и ареста имущества, бытовой техники. Поэтому стоит позаботиться о документах, в которых будет указано, что имущество в квартире принадлежит вам, а не мужу.

Чтобы кредиторы не обращались в суд и не делили и квартиру и имущество нажитое в браке, вам лучше оформить сейчас брачный договор, в котором прописать, что все нажитое с момента регистрации брака и после заключения брачного договора является вашей личной собственностью.

когда ипотека уже выплачена и квартира уже в нашей собственности.

Александра

В принципе, все что было написано мной выше относится и к ситуации после того, как квартира выйдет из залога банка