8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Сейчас у меня родился ребёнок и мне нужно делать документы в загсе свидетельство о рождении мне говорят что запишут на бывшего мужа

Я развелась с мужем 05.06.2018, уехала в другой город не поставив штам о разводе, и решение суда не взяла.

Сейчас у меня родился ребёнок и мне нужно делать документы в загсе свидетельство о рождении мне говорят что запишут на бывшего мужа. Могу ли я поставить прочерк?!?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Дарья, добрый день!

 Согласно Федеральному закону от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

Если в Вашем паспорте стоит штамп о регистрации брака, то отцом будет указан Ваш супруг.

Прочерк в графе «Отец» при таких условиях работники ЗАГСа поставить не вправе.

Прочерк может быть поставлен только при условии предоставления документов, подтверждающих прекращение брачных отношений не менее чем за 300 дней до рождения ребенка.

К такому документу относится вступившее в законную силу решение суда.

Так, согласно ст. 25 Семейного Кодекса РФ:

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.
0
0
0
0

Направьте в суд, вынесший решение о расторжении брака, заявление о предоставлении Вам копии решения с отметкой о дате вступления его в законную силу.

Заявление возможно направить электронно на сайт суда. Также можете позвонить в канцелярию суда и попросить ускорить этот процесс в связи с рождением ребенка.

Если Вы зарегистрируете ребенка, и ЗАГС укажет в качестве отцап бывшего супруга, то Вам придется в судебном порядке оспаривать запись об отцовстве на основании ст. 52 Семейного Кодекса РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Дарья, добрый день!

Согласно п. 2 ст. 48 СК РФ

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

В Вашем случае указанные в статье СК РФ 300 дней истекли, а потому записать в качестве отца ребенка бывшего супруга не имеют права. Но в ЗАГСе видимо нет документов, подтверждающих расторжение брака и из-за этой ребенка запишут на бывшего супруга. Вам нужно предоставить в ЗАГС такой документ.

Вы пишите

уехала в другой город не поставив штам о разводе, и решение суда не взяла.

В соответствии с п. 2 ст. 25 СК РФ

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Но поскольку свидетельство о рождении ребенка будут оформлять в уже другом ЗАГСе, не по месту заключения брака, то, соответственно, в этом ЗАГСе выписки из решения суда нет.

Предоставьте в данный ЗАГС решение суда о расторжении брака. Также Вам нужно будет взять свидетельство о расторжении брака.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
, вопрос №4096066, Екатерина, г. Ангарск
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.11.2020