Имеет ли эта бумажка юридическую силу?

Мужа посадили в тюрьму. У него есть квартира, приобретенная до брака со мной. Проживали в этой квартире вместе. Какие существуют варианты перехода квартиры в мою собственность, учитывая что он находится в изоляторе. Еще у него есть ребенок от первого брака. Квартиру хочу продать, мне нужно гасить долги по своей ипотеке.

Еще муж перед заключением на обычной бумаге написал типа завещания на свое имущество, где указал меня в качестве получателя этой квартиры. Имеет ли эта бумажка юридическую силу?

, Ольга, г. Ухта
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Еще муж перед заключением на обычной бумаге написал типа завещания на свое имущество, где указал меня в качестве получателя этой квартиры. Имеет ли эта бумажка юридическую силу?

Ольга

Увы, но эта расписка никакой юридической силы иметь не будет.

Какие существуют варианты перехода квартиры в мою собственность, учитывая что он находится в изоляторе.

Ольга

Существует вариант, чтобы супруг выдал доверенность на имя третьего лица, который по этой доверенности смог бы заключить с Вами договор дарения квартиры (подарить Вам квартиру).

Такую доверенность может удостоверить начальник соответствующей колонии.

Согласно ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ:

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
Ольга
Клиент, г. Ухта
супруг выдал доверенность на имя третьего лица, который по этой доверенности смог бы заключить с Вами договор дарения квартиры (подарить Вам квартиру).

Берестов Сергей

А почему третьему лицу, а не доверенность мне напрямую на любое распоряжение квартирой (для продажи)? Вдруг третье лицо мне не подарит? И кто это лицо может быть?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга

Еще муж перед заключением на обычной бумаге написал типа завещания на свое имущество, где указал меня в качестве получателя этой квартиры. Имеет ли эта бумажка юридическую силу?

Ольга

Нет, не имеет.

Во-первых завещание вступает в силу после смерти наследодателя, так как это его распоряжение на случай смерти -см. ст.1118 ГК РФ.

Во-вторых, согласно ст.1124 ГК РФ завещание должно быть нотариально удостоверено, несоблюдение данного требования влечет его недействительность.

Какие существуют варианты перехода квартиры в мою собственность, учитывая что он находится в изоляторе.

Ольга

Ваш супруг вправе подарить Вам квартиру или продать от своего имени. Учитывая, что супруг находится в изоляторе, оба варианта возможны, если соответствующие полномочия супруг передаст по доверенности представителю, а представитель либо продаст либо подарит Вам на основании договора. (См.ст.182, ст.185.1 ГК РФ)