Здравствуйте, правомерно ли требование оформления согласия жены сына на продажу квартиры, в которой у сына есть доля, приобретенная задолго до брака?

Здравствуйте, правомерно ли требование оформления согласия жены сына на продажу квартиры,в которой у сына есть доля,приобретенная задолго до брака?

, Светлана, г. Саратов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

Согласие супруги требуется на продажу только совместно нажитого имущества, если квартира была приобретена до брака, то она не является совместно нажитой и соответственно для продажи не требуется согласие супруги.

ст. 35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению совместным имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.