8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня такая ситуация, вовремя не оплатила долг перед компанией эйвон в размере 3000, на что они меня не

У меня такая ситуация, вовремя не оплатила долг перед компанией эйвон в размере 3000, на что они меня не уведомив продали долг коллекторам, сейчас коллекторское агентство мне звонит каждый день, шлют смс, сегодня пришло письмо, где написано что они подадут на меня в суд по факту мошенничества, также на конверте нарисованы черно-белые кляксы, я так понимаю они должны быть красные, в смс также угрожают, я не отказываюсь о долга, могу оплатить через суд. Так как я не знала о продаже долга, запросила у Эйвон документ подтверждающий продажу долга, они ссылаются на то что уже никакого отношения к долгу не имеют. Скажите пожалуйста как лучше сделать, оплатить долг коллекторам, сейчас он составляет 5000, или дожидаться пока они подадут в суд, и может ли быть уголовная ответственность по отношению ко мне за мошенничество. Я им объясняю постоянно, что от долга я не отказываюсь, и могу оплатить основной долг, меня онми слушать не хотят. Скажите пожалуйста как лучше сделать. Спасибо.

Показать полностью
, Наталья, г. Благовещенск
Артём Пешков
Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Ст. 14.57 КоАП РФ предусмотрена ответственность за незаконные действия коллекторов. В Вашем случае можно написать соответствующее заявление в полицию на действия коллекторов с приложением копии направленного письма с конвертом. Желательно сделать скриншоты СМС. Полиция должна будет провести проверку и уведомить Вас о принятом решении.

В ваших действиях (касательно неоплаты долга) отсутствует состав уголовного правонарушения, предусмотренный УК РФ. Здесь исключительно гражданско-правовые отношения.

Статьей 9 230-ФЗ предусмотрено, что Кредитор в течение тридцати рабочих дней с даты привлечения иного лица для осуществления с должником взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности, обязан уведомить об этом должника путем направления соответствующего уведомления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения уведомления под расписку либо иным способом, предусмотренным соглашением между кредитором и должником. 

Также нужно смотреть, когда именно возник долг? Не прошел ли срок исковой давности?

В случае обращения в суд, коллекторы могут взыскать с Вас основную сумму долга, судебную пошлину. Практикуется также взыскание с ответчика судебных расходов (оказание правовой помощи). 

Не понятно откуда возникла сумма в размере 5000 рублей, если Ваш основной долг 3000 рублей. 

Можно направить в адрес коллекторской компании заказное письмо с просьбой о предоставлении реквизитов для оплаты основного долга (3000) рублей. Посмотреть на ответ.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Благовещенск

Это пеня за просрочку. Товар я получил, но не оплатила, сначала у меня не проходила оплата, затем я просто откладывала на потом платеж, просто не знала что так может получится, компания Эйвон меня никак не предупредила о продаже долга, если бы я знала, я бы конечно не доводила дело до коллекторов. Сейчас они в суд не подают, а просто мне звонят и пишут. В письме указано, что в моих действиях есть признаки уголовно наказуемых деяний, и что мне грозит ответственность в виде ограничения свободы до двух лет, либо арест на 4 месяца, или обязательные работы до двух лет по статье 159. Вот по этом я очень переживаю.

Похожие вопросы
Медицинское право
Сфр позвонили и сказали что оплатить могут только 15 дней как так?
Здравствуйте помогите пожалуйста такая ситуация ребенок сломал ногу сижу с ней на больничном с 28.03 по 19.04 !в этом году на больничный не ходила !Сфр позвонили и сказали что оплатить могут только 15 дней как так ?если по закону оплачиваемый период 45 дней.а должны оплатить по факту 26 дней
, вопрос №4097239, Иванова Елена Владимировна, г. Бодайбо
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
586 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация купил авто на ограничениях давно.Хозяин погиб на сво, машина снялась с учета
Здравствуйте,такая ситуация купил авто на ограничениях давно.Хозяин погиб на сво,машина снялась с учета ограничения остались,слышал что государство списывает все долги погибших на сво,что мне можно сделать и как ускорить процесс снятия ограничений?Машина стоит без учета ездить не могу.
, вопрос №4096390, Виктор, г. Москва
Все
Здравствуйте такая ситуация я взял деньги в долг а тот человек
Здравствуйте, такая ситуация, я взял деньги в долг , а тот человек который мне давал деньги, считал под большие проценты, 12%, в день по 6,700 рублей приписывал, хотя я брал 150 тысяч
, вопрос №4095932, Дмитрий, г. Ногинск
Исполнительное производство
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили. Вовремя оплатил или нет?
, вопрос №4095445, Александр Химанов, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2020