Как уволиться так, чтобы не остаться в минусе?

Выживают на работе. С каждым месяцем зарплата все меньше и меньше. Зарплата у нас черно-белая. Ещё и удерживали с зарплаты за ревизию. Как уволиться так, чтобы не остаться в минусе? Они сами признаются, что если человек увольняется, они не выплачивают ему зарплату.

, эльвина, г. Уфа
Яна Ерастова
Юрист, г. Уфа

Уважаемая Эльвина, к сожалению, так как вы сами пошли при трудоустройстве на условия «черной» заработной платы, то при увольнении ваш работодатель спокойно может не выплатить вам «черную» часть, а вот официальную белую часть заработка, а также компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении работодатель обязан вам выплатить.

эльвина
Клиент, г. Уфа
А могут ли они не выплатить и официальную часть зарплаты? Ссылаясь, якобы на удержание в счёт ревизии

По общему правилу размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов суммы. В случаях, предусмотренных федеральными законами, предельный размер удержаний может составлять до 50 процентов выплаты. Например, размер удержаний по нескольким исполнительным листам не должен превышать 50 процентов суммы заработной платы работника (ч. 2 ст. 138 ТК РФ).

И то, документы по ревизии должны быть ооформлены верно, вас обязаны ознакомить с приказом об удержании. Нюансов много.