Есть ли возможность доказать всем, то что я смогу выжить в этом мире сам?

Мне 16 лет, я абсолютно уверенный в себе человек и я хочу отказаться от родителей по очень веской причине. Я прекрасно осознаю свои права и обязанности как гражданина Российской Федерации. Однако я не понимаю каким образом не попасть в интернат и жить самому, как взрослый. Я думал о том чтобы сперва устроиться на работу, на полный рабочий день и доказать опеке что я способен прожить самостоятельно, но теперь я сомневаюсь что это получится. Есть ли возможность доказать всем, то что я смогу выжить в этом мире сам?

, Александр, г. Хабаровск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!  Для этого вам необходимо пройти процедуру эмансипации в судебном порядке  ( ст 27 ГК РФ)

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Анатолий Садыхов
Юрист, г. Междуреченск

Здравствуйте,

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Осуществление предпринимательской деятельности несовершеннолетними, не обладающими полной дееспособностью, вызывает ряд сложностей на практике и не согласуется с ее сущностью. Несовершеннолетний объявляется полностью дееспособным по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии их согласия по решению суда. Инициировать данную процедуру вправе только сам несовершеннолетний. Законные представители не должны побуждать ребенка к эмансипации и не могут начинать осуществление процедуры эмансипации вопреки воле несовершеннолетнего. Следует учитывать, что в случае приобретения несовершеннолетними полной дееспособности до достижения возраста восемнадцати лет, выплата алиментов, взыскиваемых на него в судебном порядке, прекращается.                                                Отсутствует единство мнений и по вопросу о том, можно ли рассматривать разрешение законных представителей на ведение их подопечными несовершеннолетними предпринимательской деятельности как согласие на совершение ими всех сделок, связанных с такой деятельностью, или же законные представители должны давать согласие на совершение каждой сделки в отдельности.  Из п. 1 ст. 26 ГК РФ следует, что попечители должны давать согласие на совершение каждой сделки несовершеннолетнего индивидуального предпринимателя. В частности,  в целях нормального функционирования предпринимательской деятельности несовершеннолетнего достаточно получения согласия на совершение не каждой сделки, а только той, исполнение по которой может повлечь значительные имущественные потери для несовершеннолетнего. Законные представители несовершеннолетнего выражают свое согласие на его объявление полностью дееспособным в письменном виде. В подтверждение работы несовершеннолетнего по трудовому договору, представляется копия договора или трудовой книжки.  Представитель органа опеки и попечительства принимает участие в судебном заседании по делу об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным. В случае удовлетворения судом заявления несовершеннолетний объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления в законную силу решения суда. Стоит отметить, что участие несовершеннолетнего в трудовых отношениях и предпринимательской деятельности, еще не значит, что он достиг возраста, необходимого для самостоятельного ведения дел. Поэтому вряд ли можно считать целесообразным наделение его полной дееспособностью без учета продолжительности трудовой или предпринимательской деятельности и оценки финансовой самостоятельности. Порядок признания несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным) установлен п. 1 ст. 27 ГК РФ: в случае согласия законных представителей несовершеннолетнего эмансипация производится органом опеки и попечительства, в случае отсутствия такого согласия — судом[8]. Таким образом, возможность судебного разбирательства определяется отсутствием согласия законных представителей (либо одного из них) на признание за несовершеннолетним полной дееспособности.  Следует отметить, что на практике  органы опеки и попечительства далеко не всегда обладают всеми возможностями, позволяющими удостовериться в обоснованности заявления о достижении несовершеннолетним достаточного уровня зрелости, за исключением формально представляемых документов: трудового договора либо свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя. Согласию законных представителей придается решающее значение, на основании которого орган опеки и попечительства выносит постановление об эмансипации. При этом, давая согласие на эмансипацию, законные представители освобождаются от обязанности по воспитанию, уплате алиментов, ответственности за любые действия несовершеннолетнего.

В большинстве случаев осуществления несовершеннолетним трудовой деятельности в свободное от учебы время недостаточно для его эмансипации. Такая трудовая деятельность не является основным занятием несовершеннолетнего, позволяющим ему активно включиться в трудовой процесс, не формирует, как правило, необходимых для эмансипации навыков, независимости от законных представителей и способности к самостоятельному обеспечению потребностей ребенка.