Весь период работ была задержка ЗП около 1, 5 месяцев

Добрый день! Работал 4 года организации по строительству в области промышленного и гражданского строительства. Весь период работ была задержка ЗП около 1,5 месяцев. В настоящий момент задержка составляет почти 3 месяца. Так ка ждать не было желания, написал заявление на отпуск с последующим увольнением. Говорят что должны произвести расчет в последний день. Расчет не произвели. Что делать? Оклад 14К по договору, а по факту со всеми надбавками 80К, так как вахтовый метод работ, думаю написать требование в организацию, боюсь что после требования оплатят только оклад, как быть?

, Алмаз Ахмеров, г. Самара
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в инспекцию труда, а также в суд. Начисленную заработную плату можно узнать из справки 2-НДФЛ, расчетных листков. Указанные документы Вы можете запросить письменно, в течение 3 дней работодателя обязан выдать.

В соответствии со ст. 302 ТК РФ лицам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.

Размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы у других работодателей устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором.

За вахтовый метод в любом случае должны заплатить. Про другие начисления, необходимо смотреть, что это за начисления.

Если необходима помощь в подготовке документов обращайтесь в личное сообщение.