Какие права БИО имеет на ребёнка, если ребёнка удочерил другой мужчина?

, Диана, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина (ст. 137 СК РФ).

Неимущественные — это право на общение с ребенком, на воспитание ребенка, на защиту прав и законных интересов ребенка.

имущественные — право на получение алиментов (когда ребенок станет совершеннолетним), право получение пособий, на наследство.

С уважением,